Воспитание ребенка

Количество статей в разделе "Воспитание ребенка": 57.

Категория: "Воспитание ребенка":
Гендерное воспитания в детском саду
В последнее время гендерные аспекты детства привлекают внимание специалистов разных областей – психологов, педагогов, врачей. В научной литературе много пишут о различиях между мальчиками и девочками в темпах и качестве интеллектуального развития, эмоциональности, мотивации деятельности и поведения. В этой статье мы постараемся раскрыть некоторые вопросы, связанные с гендерным воспитанием и обучением. Так, что же такое «гендер»? И в чем состоит отличие «пола» от «гендера»?
Читать>>

Количество просмотров: 16021 Дата: 02.07.13 Рейтинг статьи: 4

Частое УЗИ при беременности
Врачи направляют на УЗИ беременных женщин для разных целей. Сначала с помощью такой диагностики они выясняют (на раннем сроке), будет ли беременность протекать правильно, или же нет (например, внематочная беременность). Другая задача, стоящая перед специалистами по УЗИ – определить, как развивается плод, какие у него врожденные отклонения. Без сомнения, такое исследование необходимо. Но не вредно ли оно?
Читать>>

Количество просмотров: 16034 Дата: 18.02.11 Рейтинг статьи: 4

Чувство некомпетентности у молодой мамы
Растить маленькое чудо - это, несомненно, счастье. Но при этом поначалу мама может начать сильно беспокоиться, а это передается ребенку, который тонко чувствует ее эмоциональное состояние. Причина маминого волнения - неопытность, она не знает, как правильно обращаться с крохой, а окружающие ее люди также мало чем могут помочь, так как от них можно услышать много противоречивых мнений. Как же успокоиться и избавить себя от мучений по поводу своей неидеальности? Наша статья поможет вам найти ответ на этот вопрос.
Читать>>

Количество просмотров: 3974 Дата: 12.05.10 Рейтинг статьи: 4

Требовательность к детям
Требовательность, направленная на то, чтобы ребенок научился подчинять свои желания важным и осознанным целям, научился с полной ответственностью относиться к своим обязанностям, имеет огромное значение в воспитании, и в частности в формировании активного послушания. Требовательность должна основываться не на насилии над личностью, не на тирании, а на справедливости и глубоком доверии. Там, где отношения воспитателей и детей строятся на основе разумной любви и уважения, требовательность помогает ребенку находить нужные формы поведения.
Читать>>

Количество просмотров: 9675 Дата: 12.05.10 Рейтинг статьи: 5

Несколько советов родителям капризных детей
Часто можно услышать, как родители сетуют на любимых чад, что они не слушаются. Но детское “нарушение” не возникает из ничего! Это, как правило, ответ на поступки родителей. Оказывается, мы сами виноваты… Существует педагогическая теорема: “Все человек обретает в семье: как хорошее, так и плохое.” И трудно с ней не согласиться. Надо помнить, что семейное воспитание гораздо больше, чем любой другой учебный процесс. Оно имеет широкий диапазон влияния, шире, чем многие другие.Оно самое эмоциональное среди любого другого образования. Его результаты фиксируются в личности ребенка на уровне инстинкта.Если ребенок сделал что-то не так, не спешите наказывать его. Поищите причину так же тщательно, как вы проводите толкование снов. Ищите ошибки, прежде всего, в своих действиях, ищите ошибки в вашем образовании.
Читать>>

Количество просмотров: 5318 Дата: 12.05.10 Рейтинг статьи: 4

Нравственное воспитание ребенка
Маленький ребенок впервые знакомитея со многими, совершенно неизвестными ему явлениями, предметами, пытается по ближе их узнать, лучше понять. Свое отношение к ним он строит, опираясь на то, что слышит, видит вокруг себя, главным образом в своей семье. Объяснения, мнения, действия родителей определяют его отношение к окружающему. Ребенок перенимает особенности взаимоотношений окружающих его людей. Повседневные, незаметные на первый взгляд влияния на ребенка со стороны близких людей являются по существу очень действенными. Они создают у него те или другие черты характера, формируют его поведение.
Читать>>

Количество просмотров: 6032 Дата: 12.05.10 Рейтинг статьи: 4

Поощрение, как метод воспитания
Поощрение — один из методов корректировки детского поведения. Оно помогает ребенку отличать хорошее от дурного, дозволенное от запретного. Правильно применяемое поощрение закрепляет положительные способы поведения, тем самым формируя у ребенка готовность к активному послушанию.Дети дошкольного возраста очень восприимчивы к поощрениям. Слова одобрения, похвала взрослых являются для них стимулом самоутверждения в положительных поступках, уверенности в собственных возможностях. Одобрение, высказанное вовремя и умело, пробуждает в ребенке здоровое самолюбие: медлительный старается быть проворным, небрежно выполняющий задание стремится подтянуться и делать все лучше.
Читать>>

Количество просмотров: 12276 Дата: 12.05.10 Рейтинг статьи: 5

Ошибки воспитания
Большинство родителей с первых дней жизни ребенка учат его сдерживать свои желания и порывы. Это начинается с малого — с умения взрослых на детское «дай», «хочу» вовремя ответить с полной категоричностью: «Нет», «Нельзя». Без твердых требований невозможно сформировать в ребенке умения подчинять слепые и капризные «хочу» важным и осознанным целям. При правильном воспитании руководство детским поведением не представляет особых трудностей, ребенок проявляет готовность следовать указаниям взрослых. Однако педагоги, наблюдая за детьми в детском саду, посещая их семьи, беседуя с родителями, вскрывают множество причин детского непослушания, свидетельствующих, как правило, об ошибках воспитания. Остановимся на главных из них.
Читать>>

Количество просмотров: 6464 Дата: 12.05.10 Рейтинг статьи: 3

Мамин помощник (или как приучить ребенка помогать по дому)
Большинство женщин сетуют на неспособность ребенка поддержать элементарный порядок в своей комнате, помыть тарелку, сложить грязное белье в специальную корзину в ванной. Как правило, мамы считают, что ребенку не нужно знать, что такое веник, совок, а игрушки можно убрать и самой, ведь это гораздо быстрее. Чтобы избежать подобных проблем в будущем, необходимо приучать малыша с самого раннего детства помогать по дому и блюсти чистоту в квартире и в своей комнате.Когда ребенок начинает интересоваться предметами, не нужно отбирать у него веник или швабру, лучше покажите ему, для чего они нужны. Пусть он держится за кончик ручки, пока вы подметаете. Это, конечно, замедлит процесс, но маленький помощник будет четко осознавать функциональность вещи.
Читать>>

Количество просмотров: 5887 Дата: 12.05.10 Рейтинг статьи: 3

Как воспитать правдивость и откровенность?
В человеке всегда привлекает правдивость и откровенность. Они неотделимы в нашем сознании от принципиальности, нравственной чистоты, человечности. Правдивость — это качество человека, который не скрывает от самого себя и других людей истину, действительное положение дел. Это потребность иметь правильное представление о природе, обществе, собственных поступках и поведении окружающих людей, о жизненных обстоятельствах, в которые мы попадаем.Под откровенностью мы понимаем высказывание правды, истины. Поскольку последствия откровенности могут быть отрицательными (более того, вредными для личности и общества), то мы не исключаем возможности сознательно скрыть истину.
Читать>>

Количество просмотров: 6711 Дата: 12.05.10 Рейтинг статьи: 5

Следующие 10 статей>>




Страницы со статьями: [1] [2] [3] [4] [5] [6]





R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.