Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи >

Выделения во время овуляции

овуляция

Автор: Созинова Анна
Источник: agushi.ru

Признаки овуляции, выделения во время овуляции

Каждая уважающая себя женщина должна знать и уметь распознавать признаки овуляции. С одной стороны это нужно для того, чтобы рассчитать оптимальный день для зачатия, а с другой, это необходимо для определения «опасных» и «безопасных» дней, если беременность не планируется. Функционирование женского организма связано с менструальным циклом, зависит от многих факторов и схоже с работой часов. Овуляция напрямую зависит от менструального цикла и связана с периодическим изменением уровня половых гормонов.

Что такое овуляция?

Овуляция – (от латинского слова ovum, что означает яйцо) это одна из главных стадий менструального цикла, во время которой происходит созревание доминантного фолликула, его разрыв, сопровождающийся выходом зрелой яйцеклетки в брюшную полость. Из брюшной полости яйцеклетка попадает в маточную трубу, где происходит ее встреча со сперматозоидом и оплодотворение. У женщин детородного возраста овуляция наступает каждый месяц, но возможны изменения в овуляторном цикле в течение 3 месяцев после аборта или выкидыша, в течение одного года после родов, а также частота овуляторных циклов начинает снижаться после 40 лет.

В среднем, овуляция наступает в середине менструального цикла. К примеру, если менструальный цикл продолжается 28 дней, соответственно, овуляция происходит на 14 день. Но встречаются и более короткие или, наоборот, более длинные менструальные циклы. В таких случаях рассчитывается овуляция так: все количество дней менструального цикла делится на два, и половина прибавляется к первому дню менструации.

Признаки овуляции

Для того, чтобы распознать овуляцию, необходимо знать ее признаки. Условно их можно разделить на субъективные и объективные.

К субъективным признакам относятся:

  • Боли

Боли возникают внизу живота, чаще с одной стороны, носят тянущий или ноющий характер и не доставляют неудобств.

  • Выделения из половых путей

Во время овуляции влагалищные бели становятся  обильными, тягучими и приобретают вид яичного белка. Иногда овуляции сопровождается незначительными кровянистыми выделениями, что связано с разрывом яичника.

  • Изменения ощущений

Нередко во время овуляции женщины отмечают улучшение настроения, повышение полового влечения, увеличение работоспособности.

К объективным признакам овуляции относятся:

  • Изменение базальной температуры

Базальная температура в день овуляции резко снижается (примерно до 36,6-36,4 градусов), а на следующий день после овуляции повышается (до 37,2-37,5 градусов).

  • Изменения в шейке матки

Шейка матки во время овуляции несколько приподнимается кверху, цервикальный канал расширяется, а ее консистенция становится мягкой.

  • УЗИ яичников

 УЗИ яичников для определения овуляции проводится женщинам, которым планируют искусственное оплодотворение. Этот метод позволяет наблюдать за созреванием фолликула и отследить процесс выхода яйцеклетки.

  • Гормональный метод

Основан на определении уровня лютеинизирующего гормона в моче (во время овуляции он повышается).

  • Тесты на овуляцию

Данные тесты продаются в аптеках. Простота и удобство в применении позволяет определить овуляцию в домашних условиях.

Дата: 12.01.11

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 4







R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.