Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Питание ребенка, кормление

Можно ли малышу быть вегетарианцем?

веселые овощи


Источник: Мама, это я! №2 2007

Если ваш ребенок не любит мясо, не стоит исключать его из детского меню. Но и кормить насильно - тоже не выход. Лучше готовьте мясные блюда так, чтобы капризуля ел их с удовольствием.

 

Вы много слышали о пользе вегетарианства и, возможно, сами придерживаетесь диеты, которая не содержит мяса. А потому считаете: раз ребенок отказывается от мяса - значит, это лишний компонент в его меню. На самом деле вегетарианская система питания не подходит для растущего организма. Поэтому малыша, находящегося на грудном вскармливании, надо приучать к новому вкусу уже с 8-го месяца жизни, а искусственника - с 7-го.

Мясные преимущества

Румяные бифштексы и рулеты с ветчиной малыш попробует позже. Они слишком тяжелы для его пищеварения. Сейчас время фрикаделек, тефтелей, мясного пюре и легких паровых котлет. Именно такие блюда подойдут для нежного детского желудка. Вареное или приготовленное на пару мясо сохраняет все свои ценные компоненты, которые помогают малышу расти быстрее.
Овощи, фрукты и злаки, конечно, очень полезны, так же как и рыба, в которой содержатся йод и ценные жирные кислоты. Без этого ребенок не сможет полноценно развиваться. Но, используя для приготовления блюд лишь эти продукты, вы обедняете детский рацион важными веществами, которые есть только в мясе.


Белок
Для малыша белок - жизненно необходимый строительный материал. В процессе пищеварения он расщепляется до аминокислот, которые способствуют правильному обмену веществ. Но в организме нет запасов этого ценного вещества, поэтому его нужно пополнять каждый день, в основном за счет мясных блюд.


Микроэлементы
В мясе есть компоненты, благодаря которым ребенок растет и крепнет. Например, медь укрепляет стенки сосудов, магний способствует усвоению кальция, селен необходим для нормальной работы мышц, цинк повышает иммунитет и способствует заживлению ран. Однако самый важный микроэлемент мяса - железо. И именно из него оно усваивается наиболее полно. Благодаря железу малыш становится более сильным и выносливым. Кроме того, считается, что дети, в рационе которых было достаточно железа, в будущем имеют более высокий уровень интеллекта.

Витамины
Хотя рекордсменами по количеству витаминов считаются фрукты, овощи и ягоды, в мясе они тоже есть. Правда, в небольшом количестве, зато такие, каких в растительных продуктах практически нет. Больше всего в мясе витаминов группы В: тиамин (В1) выделяет энергию из углеводов и участвует в образовании аминокислот, В6 помогает расщеплять белки и укрепляет организм. А ниацин (витамин РР) нужен для нормальной работы желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

Полезные жиры
Утолять чувство голода - далеко не единственная функция жиров. Они являются важным структурным компонентом всех клеточных мембран. Детскому организму требуются и животные, и растительные жиры, поскольку у каждого из них своя функция. Животные жиры участвуют в иммунных процессах. Кроме того, в мясе есть жироподобное вещество холестерин, точнее, его полезный вариант, который помогает вырабатывать желчь в процессе пищеварения. Жиры также способствуют усвоению витаминов К, А, Е, D.

Минусы вегетарианства

Содержащиеся в мясе полезные компоненты дают малышу силы для роста и активного познания мира. Поэтому его обязательно следует включать в детское меню. В противном случае возникнут предпосылки для различных нарушений в здоровье и развитии крохи.


Слабый иммунитет

Мясные продукты богаты витамином В2 (рибофлавином). Он участвует в обмене углеводов, белков и жиров. Недостаток рибофлавина делает организм уязвимым для различных инфекций. Этот витамин содержится и в зеленых листовых овощах, но чтобы получать его в нужном количестве, малышу надо ежедневно съедать не менее 500 г салата.


Задержка в развитии

Витамин В12 содержится только в продуктах животного происхождения.
Он «отвечает» за образование нервных волокон и помогает кроветворению. Кроме того, этот витамин необходим для психического развития.


Анемия

Быстрая утомляемость, плохой аппетит и сон, замедленный рост - все это свидетельствует о дефиците железа в организме ребенка. Ведь оно помогает разносить кислород по клеткам. Правда, кроха рождается со значительным запасом этого вещества. Но постепенно железо расходуется, поэтому малыш должен получать важный микроэлемент каждый день. Железо содержится также в овощах и фруктах, но оттуда оно усваивается намного хуже. Так, восполнить суточную норму могут 50 яблок.

Блюдо для капризули

Кроха с удовольствием пьет фруктовые соки, ест каши и овощные пюре. Но мясной дебют провалился! Тогда с помощью маленьких хитростей сделайте так, чтобы ребенок уплетал мясо за обе щеки. -j Поначалу мясо перемалывайте и добавляйте в овощное пюре. Используйте различные виды мяса, такие как говядина, постная свинина, кролик, индейка, курица. Начните с 1 чайной ложки и постепенно увеличивайте его количество. 2 Делайте домашние пельмени и голубцы. Малышу такая еда понравится.
3 Мясную котлету можно превратить в веселого человечка. Глазки можно сделать из вареного картофеля и оливок, улыбающийся ротик -из болгарского перца. Для волос подойдут листья салата. А для очаровательного бантика на шее используйте соленый огурец.

Дата: 10.07.08

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 2







R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.