Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи >

Ребенок перед родами: активность и поведение

беременная перед родами

Автор: Созинова Анна
Источник: agushi.ru

Вот и прошли те полные опасностей и тревог 9 месяцев. Скоро ожидается рождение малыша. Но что происходит с ребенком перед родами? Все ли идет нормально? Такими вопросами задаются все будущие мамы и не зря. Действительно, на курсах подготовки к родам мало, что говорится о том, какие изменения с малышом должны происходить перед родами. Медицинскому персоналу кажется, что это лишняя информация, а будущая мама еще больше волнуется и беспокоится.

Субъективные ощущения поведения ребенка перед родами

  • Изменение шевеления плода

На последних неделях беременности ребенок резко меняет манеру шевеления. Чаще всего он начинает шевелиться не так активно, мелких движений почти не ощущается женщиной и она начинает пугаться, все ли в порядке? На самом деле, шевеления у плода сохраняются, только они меняют свой характер и становятся вращательно-поступательными по направлению к шейке матки. Это обусловлено тем, что предлежащая часть плода перед родами должна максимально опуститься, для стимулирования начала схваток. Кроме того, уменьшение двигательной активности плода связано с его уже не маленьким весом (около 3 кг) и ему становится тесно в матке, соответственно, и трудно шевелиться. Некоторые женщины наоборот, отмечают усиление двигательной активности, что не является отклонением от нормы. Настораживать должно полное отсутствие шевелений или чересчур беспокойное поведение ребенка и ощущение болезненных шевелений.

  • Появление икоты у плода

К концу беременности ребенок практически полностью сформирован и у него возможно появление икоты. Икота ощущается женщиной в виде небольших спазмов в животе. Обычно ребенок может икать до 5 раз в день, а сама продолжительность икоты может достигать 20 минут. Это вполне обычное явление, в связи с чем икота плода не должна пугать женщину.

Объективные изменения плода перед родами

  • Ребенок готов к рождению

У плода сформировались все внутренние органы, в кишечнике образовался меконий (первородный кал), который начинает постепенно продвигаться к нижним отделам кишечника. На пальчиках рук и ног отрастают ногти, у мальчиков яички опустились в мошонку, у девочек полностью сформировалась наружные половые органы. Появились первые волосы, ребенок начинает различать свет и темноту, способен слышать голоса людей. В связи с этим будущей маме необходимо наладить контакт с малышом. Можно и нужно разговаривать с ребенком, читать ему сказки, смотреть добрые фильмы и слушать приятную музыку.

  • Рост и вес плода перед родами

В длину ребенок уже достиг 50 см и более, а вес его не менее трех кг. Каждые сутки в последние недели беременности малыш прибавляет в весе от 18 до 50 гр.

  • Сердцебиение плода

В последние недели перед родами ребенок уже почти сформирован, поэтому его сердцебиение может прослушивать не только врач, но и будущий отец, прислонившись ухом к животу (сердцебиение плода отличается от сердцебиения взрослого и составляет 120-140 ударов в минуту).





Дата: 12.01.11

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 4

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.