Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Планирование беременности

Лечение азооспермии

азооспермия

Автор: Созинова Анна
Источник: agushi.ru

По данным Всемирной Организации Здравоохранения каждая десятая пара является бесплодной. В проблеме неспособности к оплодотворению немалый процент занимает мужское бесплодие (от 30 до 60%). Причины мужского бесплодия разнообразны и многочисленны, и проявляются различными патологическими состояниями. Одним из самых тяжелых проявлений бесплодия является азооспермия. Лечение азооспермии трудное и весьма дорогостоящее, требует терпения, как от пациента, так и от врача. Прогноз при азооспермии сложен и определяется фактором, ее вызвавшим.

Азооспермия

Азооспермия – это отсутствие или незначительное количество сперматозоидов (дефицит их) в эякуляте, но наличие в нем клеток сперматогенеза (предшественников сперматозоидов), секрета предстательной железы и клеток семенных пузырьков. К сожалению, азооспермия довольно распространенная патология, встречающаяся при мужском бесплодии. По характеру происхождения азооспермия делится не секреторную и экскреторную формы.

Секреторная азооспермия – это отсутствие выработки сперматозоидов в яичках. Врожденная секреторная азооспермия обусловлена аномалиями развития яичек (гипогонадизм) или их отсутствием, крипторхизмом (неопущение яичек в мошонку), монорхизм и другими патологиями.

Приобретенная секреторная азооспермия возникает в результате инфекций, переохлаждения, алкоголизма, гиповитаминозе А и Е, облучения, алкоголизма, варикоцеле и прочих факторов, вследствие чего возникает воспаление яичек (орхит) и семенных пузырьков (эпидидимит).

Экскреторная азооспермия (обтурационная) – это непроходимость семявыносящих путей при сохраненной выработке сперматозоидов в яичках. Приобретенная азооспермия развивается в результате воспаления или травмы мужских половых органов (от придатков яичек до полового члена). Врожденная азооспермия вследствие аномалии развития наружных и внутренних половых органов.

Иногда, кроме перечисленных видов азооспермии встречаются варианты, при которых отсутствует сам эякулят. В таких случаях происходит заброс спермы в мочевой пузырь вместо ее наружного извержения (ретроградная эякуляция). Ретроградную эякуляцию необходимо отличать от асперматизма, при котором отсутствует семяизвержение и оргазм.

Диагностика азооспермии

Обследование мужчин с азооспермией должно включать:

  • спермограмма (анализ эякулята):
  • генитография (рентгенологическое исследование внутренних половых органов);
  • пункция яичек и придатков;
  • хромосомные и генные исследования.

Лечение азооспермии

Обструктивная азооспермия лечится с помощью микрохирургических технологий, восстанавливая проходимость семявыносящих с одновременным получением сперматозоидов из зоны, которая находится выше обструкции. Эти сперматозоиды впоследствии замораживают и консервируют на случай возможного проведения ЭКО с инъекцией сперматозоида в яйцеклетку.

Для лечения секреторной формы азооспермии проводят биопсию яичек для получения сперматозоидов и проведения ЭКО с инъекцией сперматозоида в яйцеклетку. Перед микрохирургической операцией назначают гонадотропины с целью стимуляции сперматогенеза. 





Дата: 03.11.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 4

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.