Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи >

Генетический анализ при беременности

Генетика

Автор: Анна Созинова
Источник: agushi.ru

Генетический анализ проводится с целью выявления причин невынашивания, определения риска врожденных пороков развития и наследственных заболеваний у плода, в случае воздействия тератогенных факторов до зачатия и во время беременности. В идеале, генетический анализ должен проводиться еще на этапе планирования беременности.

Показания для медико-генетической консультации

Список показаний для проведения медико-генетической консультации достаточно обширен:

  • возраст женщины старше 35 лет;
  • наличие в семье наследственных заболеваний;
  • рождение ребенка с врожденными пороками развития;
  • близкородственные браки;
  • воздействие вредных факторов во время зачатия или в течение беременности (радиация, прием некоторых лекарств, рентгенологическое обследование);
  • острая вирусная инфекция во время беременности (краснуха, токсоплазмоз, грипп, ОРВИ);
  • мертворождение, привычные выкидыши в анамнезе;
  • беременные, входящие в группу риска по УЗИ или биохимическому исследованию.

Генетический анализ во время планирования беременности

Врач-генетик после оценки родословной будущих родителей, анализа кариотипа (качественная и количественная оценка хромосом), изучения заболеваний супругов и воздействия вредных факторов (экологическая обстановка, производственные вредности и прочее) составляет прогноз здоровья будущего малыша. При необходимости генетик может назначить дополнительные исследования (биохимический анализ крови, консультация эндокринолога, терапевта, невролога).

Генетический анализ во время  беременности

Генетический анализ во время беременности проходит в несколько этапов.

  • Первый этап обследования

Включает в себя проведение УЗИ плода в сроке 10-14 недель. Уже на ранних сроках можно заподозрить врожденную патологию будущего ребенка. На УЗИ оценивается ширина шейно-воротникового пространства, которая является основным маркером хромосомных аномалий. В норме она составляет 2,5-3 мм.

  • Второй этап обследования

Второй этап основан на определении количества эмбриональных гормонов: альфа-фетопротеина и хорионического гонадотропина человека (АФП и ХГЧ). АФП белок, который вырабатывается печенью плода, а ХГЧ – гормон, который синтезируются хорионом (плацентой). На основании показателей АФП и ХГЧ можно предположить наследственную и хромосомную патологии, пороки развития нервной трубки. Данный анализ проводится в сроке 16-20 недель беременности, оптимальный период – 17-18 недель.

  • Третий этап обследования

Третий этап обследования – это проведение второго УЗИ в сроке 20-24 недели. Именно в эти сроки беременности УЗИ позволяет выявить более мелкие пороки развития плода, аномалии плаценты и количество околоплодных вод.

Если предполагается патология развития плода, назначаются инвазивные методы обследования, во время которых производят забор клеток плода, пуповинной крови или хориона. К таким методам относятся: биопсия хориона, кордоцентез и амниоцентез.





Преобразователь частоты насоса частотные преобразователи для насосов.

Дата: 27.10.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 4

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.