Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Развитие ребенка, обучение

Эмоциональное развитие ребенка от 1 до 3 лет


Источник: agushi.ru

Как только малыш рождается, он уже начинает испытывать эмоции, которые помогают ему познавать мир вокруг него и понимать, что происходит, что чувствуют другие люди. Родителям при этом нужно сделать все возможное, чтобы встреча с внешним миром для ребенка оставила у него больше положительных эмоций, чем отрицательных.

Конечно, первым делом кроха реагирует на маму. Ведь она всегда рядом с ним и защищает его от негативных воздействий окружающей обстановки. Малыш, видя маму, оживляется и радуется, что можно заметить по его улыбке и движениям ручками и ножками. Когда мамы рядом нет, а вместо нее около ребенка находится человек, которого малыш не знает, то он может начать плакать, что скажет о том, что кроха испытывает страх.

Что такое кризис 3-х лет?

По мере взросления у малыша начинает проявляться характер. Он становится своевольным, упрямствует и даже начинает вести себя агрессивно. В основном это происходит, если у мальчика или девочки не получается сделать то, что они хотят. К примеру, у машинки отвалилось колесо, и ребенок никак не может приладить его на место. Тогда вполне естественно, что он начнет нервничать, плакать, топать ножками и бросать машинку на пол. Как же вести себя родителям? Лучше всего просто отреагировать спокойно, и кроха сам прекратит истерику. Если папа или мама будут ругать его либо активно успокаивать, то малыш начнет капризничать.

Интересно, что стимулятором для малыша являются положительные эмоции, и если родителям нужно заставить его что-то делать, то лучше подойти к этому с творческой стороны. К примеру, если по всей комнате разбросаны игрушки, то вряд ли для ребенка будет аргументом то, что необходимо навести порядок и сделать комнату чистой. Здесь есть другой выход – предложите малышу увлекательную игру в пиратов. Наденьте ему на один глаз повязку, и он вообразит себя настоящим морским волком. Теперь сообщите ему, что трюм корабля должен быть чистым, чтобы пиратам легче было передвигаться по палубе. Несомненно, кроха отреагирует на такое живо, и ему даже понравится убираться в своей комнате. Тут могут быть и другие варианты, главное для мамы – это понять, чем можно заинтересовать доченьку или сыночка, ведь дети попросту не могут выполнять что-то по долгу, если интереса для них в этом не будет.

Все это, конечно, говорит о тесной связи ребенка с его эмоциональным миром. Социальное развитие крохи также зависит от эмоций, которые он испытывает чаще всего. Если ему не приходится часто сталкиваться с негативом, то установить хорошие отношения с окружающими ему будет проще. Этому способствует поддержка ребенка взрослыми, их задача – сопереживать ребенку, если у него проблемы, вместе с ним радоваться его достижениям, не применяя методы запугивания. В таком случае малыш с первых лет жизни будет уверенным в себе и сможет нормально развиваться, станет доброжелательно относиться ко всем вокруг.

Правильное поведение взрослых, воспитывающих малыша, поможет ему легче адаптироваться в детском коллективе, настраиваться на положительное. Нередко в семьях, где растет один ребенок, родители предпочитают воспитывать его сами, не отводя в садик. В таком случае у малыша будет дефицит общения с ровесниками, и он будет отличаться от других детей своими рациональными рассуждениями и рассудительностью. Это нельзя считать недостатком, однако при этом малыш не будет достаточно развитым эмоционально, и это обязательно проявится: ребенок не сможет организовать игру со сверстниками, правильно построить с ними отношения.

Хотя и в детском саду не все дети могут дружить с окружающими ребятами, сочувствовать им, делиться с ними игрушками. А все потому, что правильный настрой малыша должен появляться благодаря труду его родителей, бабушек и дедушек – верно воспринимать свои эмоции ребенок вряд ли сможет без вашей помощи. Вам нужно помочь ему бороться с негативными эмоциями и научить его развивать свои положительные эмоции.

 

Дата: 12.05.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 4







R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.