Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Развитие ребенка, обучение

Почему важно раннее и своевременное развитие ребенка?


Только ли радость переполняет нас при ожидании появления дочери или сына? Конечно, это счастливое событие, но при этом всегда появляется волнение и беспокойство, ведь маленький человечек будет полностью зависеть от вас, и вам нужно будет воспитать его настоящим человеком, помочь ему правильно развиться, вырасти здоровым и полноценным.

Конечно, все заботливые мамы и папы интересуются развитием своего крохи, как только он появляется на свет. Они заинтересованы в том, чтобы малыш мог прижиться в обществе среди своих ровесников, сначала в садике, а потом и в учебном учреждении. Только родившийся кроха беспомощен, но  в нем заложен колоссальный потенциал, который должен раскрыться, в чем ребенку необходима поддержка родителей. И тут нельзя указать конкретный период развития, ведь оно начинается с самого начала, и маленький человечек начинает становиться  личностью. Именно развитие крохи в ранние годы жизни имеют большое значение для него, если при этом что-то было упущено, то полноценно это уже не будет компенсировано, когда дитя подрастет. О чем это говорит? О том, что потенциал человека полностью не реализуется.

Невыраженный потенциал развития детей и его последствия

Нередко дети невнимательны во время учебы, отчего они постоянно получают низкие оценки, имеют плохие отношения с учителями и не могут развиваться полноценно. Где искать источник проблемы? Конечно, тут нельзя указать только один фактор – они могут быть разными, однако это часто связано с периодом младенчества. Специалисты сообщают, что через неделю после появления ребенка у него начинается двухнедельный период, являющийся благоприятным для развития зрительного сосредоточения. В дальнейшем это будет играть огромную роль в развитии его внимательности. Поэтому вам в это время нужно будет активно общаться с крохой, побуждая его реагировать на движения глазами, чтобы он мог сосредоточить взгляд, например, на конкретной погремушке. Это очень важно, не упустите такой момент, в противном случае малыш не будет иметь возможность оптимально развивать свое внимание.

Что же можно сказать о способности взрослого человека делать какие-то движения руками? Про одного знакомого мы можем сказать: «У него золотые руки», к другому же такую метафору применить не получится при всем желании.  Но не всем известно, что своими корнями проблемы такого типа уходят далеко в прошлое, когда человечек только начинал  работать руками, брать игрушки, сжимать руку в кулачок. Маме нужно обязательно позаботиться, чтобы кисть руки ребенка развилась правильно, чтобы в определенном возрасте он мог выполнять простые движения ручками. Впоследствии это поможет человеку работать руками и не только, ведь, оказывается, от развития кисти и пальцев зависит способность малыша разговаривать, общаться с людьми. На развитие мышления малыша и его способность выражать эмоции влияют условия, создаваемые родителями в ранних периодах, в то время как они учат его переворачиваться с животика на спинку, садиться самостоятельно, а потом и ходить.

О чем нужно помнить родителям малыша?

Первые годы, прожитые малышом, как раз и определяют, будет ли он способен впоследствии реализовывать себя, самосовершенствоваться и жить в социуме достойно. Закладка основ происходит именно в ранние годы, в это время человечек становится личностью, формируется его физическое и психическое здоровье. Следить за этом нужно и матери, и отцу, чтобы оба родителя были заинтересованы в развитии крохи и соглашались друг с другом в выборе развивающей и воспитательной методик. Лишь благодаря совместному труду вы сможете добиться прекрасных результатов, ваша семья будет дружной, и радостный смех малыша будет раздаваться в вашей квартире намного чаще.

Многие психологи говорят о том, что воспитывать кроху с наибольшим вниманием нужно, пока ему не исполнилось три годика. В этот период его окружают практически только родственники, которые помогают ему удовлетворить его основные потребности, и при этом закладывается фундамент физического и психического здоровья ребенка. Он становится личностью. И здесь важно верно расставить приоритеты, вкладывая все свое внимание в воспитание крохи. Если вы что-то упустите, то восполнить это потом уже не получится. Поэтому помните: на вас лежит большая ответственность, и вам нужно быть осведомленными в данной сфере относительно закономерностей воспитания. Лишь благодаря этому вы обеспечите правильное развитие своего сына или дочери. Знать все о воспитании малыша нужно также бабушке и дедушке малыша, иначе получится так, что мама с папой учат его согласно одной методике, а остальные родственники перечеркивают весь эффект своими действиями.

Вы должны создавать особые условия, которые помогут малышу развиваться, вливаясь в жизнь без психологических травм. Также важно помогать маленькой личности реализовывать потенциал, который в ней заложен. Читая эти строки, вы наверняка понимаете, в чем причина проблем в воспитании многих современных детей лет 5-10 и старше: до трех лет малыша не воспитывали должным образом, родители упустили многие моменты, и исправить это уже возможности нет.

Как понять, каким образом нужно действовать?

Итак, о том, что воспитывать малыша нужно с ранних лет, мы уже знаем, как и о том, что это колоссальный и ответственный труд. Но не нужно беспокоиться на этот счет и волноваться, как именно организовать свои действия – прочесть об этом вы сможете во многих книгах по раннему воспитанию малышей. Это не только подскажет вам, что нужно делать, но и поспособствует более глубокому осознанию процесса воспитания и развития деток. Вы сможете понимать своего малыша более чутко, подбирать правильные решения в случае сложной ситуации. Специалисты разрабатывают целые программы, которые помогают воспитывать деток уже с момента их рождения. Такие пособия отражают главные закономерности развития, и родители, придерживающиеся указаний, получают всю информацию: вы узнаете, в какие моменты и каким образом нужно производить те или иные действия. Конечно, это ориентировочные сведения, ведь вам нужно будет учитывать индивидуальные особенности развития своего ребеночка.





Дата: 12.05.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 3

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.