Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Женское здоровье

Рак молочной железы


Источник: http://www.health-woman.ru/mammalogy/breast_cancer.html


Риск развития рака молочной железы

И с возрастом риск развития рака груди увеличивается. В 90 годам этот риск достигает 12 %. Велик ли этот риск? Звучит пугающе, так как это означает, что в среднем к 90 годам рак возникает у каждой восьмой женщины. Можно взглянуть на этот факт и с другой стороны: риск развития рака 12 % означает, что у Вас есть 88 %, что он не возникнет.

Что снижает риск развития рака груди?
Здоровая диета
Снижение чрезмерного веса
Регулярные физические упражнения
Снижение потребления алкоголя
Отказ от курения
Регулирование повышенного уровня эстрогена
Превентивные меры при высоком риске (операция, гормональная терапия)

Что повышает риск развития рака груди?
Семейная предрасположенность
Курение
Чрезмерный вес
Длительный воздействие на организм эстрогенов
Аномальный рост клеток молочной железы
Поздняя первая беременность (после 30 лет)
Отсутствие доношенной беременности за всю жизнь
Чрезмерное употребление алкоголя
Раннее начало менструаций
Поздняя менопауза

Как изменяется риск развития рака груди?

Очень важно знать, что увеличивает, а что снижает риск развития рака груди (да и любого другого рака). Но также важно знать и насколько изменяется этот риск в зависимости от указанных факторов. Что означает, если Вам говорят, что тот или иной метод лечения/профилактики снижает риск рака на 40 %? Чтобы это понять, надо сперва разобраться в терминологии, которую врачи используют в этом плане. Существует относительный риск и абсолютный риск рака.

Относительный риск указывает на то, как те или иные меры, например, прием медикаментов, изменяют риск развития рака по сравнению с тем, если бы Вы не выполняли эти меры.

Абсолютный риск указывает на то, как изменяется Ваш собственный риск развития рака если Вы выполняете те или иные меры (например, прием медикаментов). Это значение зависит от того, с чем связан Ваш риск.
Виды рака груди

Среди злокачественных опухолей молочной железы на первом месте стоит рак молочной железы.

Рак молочной железы – это преимущественно аденокарцинома – то есть рак железистой ткани. Рак может быть протоковый, когда опухоль начинает расти изнутри протоков молочных желез, и дольковый (лобулярный, от лат. lobula – долька). Эти формы могут быть как инфильтративными, то есть когда опухоль прорастает в ткани, и неинфильтративными, то есть когда опухоль не прорастает ткани, а растет в просвет, например, протока.
Папиллярный рак. Он представляет собой неинвазивную форму рака молочной железы, которая характеризуется тем, что опухоль растет в просвете протока молочной железы. Это образование низкой степени злокачественности. Частота встречаемости этой формы среди всех остальных форм рака молочной железы составляет около 1 %.
Медуллярный рак. Эта форма встречается в виде большой объемной опухоли и характеризуется слабой инвазивностью, то есть проникаемостью в соседние ткани и органы. Частота встречаемости ее – 5 – 10 %.
Воспалительный рак.Эта форма рака молочных желез напоминает по своим проявлениям воспаление молочной железы - мастит. Проявляется она покраснением кожи над молочной железой, уплотнением ее, кроме того, отмечается повышение температуры тела. Она встречается так же в 5 – 10 % случаев.
Инфильтрирующий протоковый рак. Это наиболее часто встречающаяся форма рака молочных желез (примерно 70 %). При этом опухоль прорастает соседние органы в виде тяжей и гнёзд.
Рак Педжета (рак соска и ареолы молочной железы). Это еще одна форма рака молочных желез. При этой форме характерно поражение соска, напоминающее экзему (аллергическое кожное заболевание).
Причины возникновения рака груди

В настоящее время признано, что причина возникновения раковых клеток – это мутации, происходящие в нормальных клетках молочной железы. Под действием канцерогенов (факторов риска развития раковых заболеваний) в клетках изменяется генетический материал (ДНК), вследствие чего данные клетки превращаются в раковые.

Известно, что чем чаще клетка делится, тем больше у нее шансов на то, что рано или поздно она под действием канцерогенов превратится в раковую клетку. В случае рака груди существует много факторов, которые играют определенную роль. Так зачастую у женщин, страдающих раком груди, встречается повышенный уровень эстрогенов или их относительно высокий уровень по сравнению с другими половыми гормонами. К другим факторам, имеющим значение в развитии рака груди, относятся: нарушение менструального цикла, отсутствие лактации и аборты, нарушение деятельности щитовидной железы, надпочечников и некоторых других эндокринных желез.
Профилактика рака молочной железы

Ежегодно в мире регистрируются более миллиона случаев рака молочной железы. Это страшное заболевание не щадит ни молодых, ни пожилых. Лечение рака молочной железы зачастую зависит от стадии, то есть от времени обнаружения.

Для ранней диагностики рака используются различные методы – от самостоятельного ощупывания молочной железы пациенткой – до маммографии и пункции.

Всем женщинам рекомендуется регулярно проходить ультразвуковую диагностику (УЗИ) у специалиста по обследованию желёз. Это – безболезненная и недолгая процедура поможет выявить изменения в железе на самых ранних стадиях и тем самым, зачастую, спасти жизнь.





Дата: 06.05.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.