Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Развитие ребенка, обучение

Ребенок не хочет в школу


Пока малышу еще только 2, 3,4 года, родителям можно не задумываться о первом походе их ребенка в школу. Но детки растут на удивление быстро, и вот настало 1 сентября, первый школьный день в жизни вашего чада. Он, конечно, несколько растерян: вокруг много людей – родители, дети, учителя, шумно, так как кругом все разговаривают друг с другом, а кто-то при этом говорит торжественную речь. В толпе мелькают банты первоклассниц, букеты цветов, шуршит нарядная упаковка букетов. Вашего малыша в этот волнительный момент, конечно, переполняют смешанные эмоции – он и радуется, и немного растерян, ведь школа, которая когда-то для него была неприступной крепостью, теперь раскрывает для него свои двери.

Малыш еще не знает, что его ждет за стенами школьного здания, но у него уже есть определенные представления об этом. И ребенок не всегда настроен охотно идти на 1 сентября. Дети, у которых нет желания посещать школу, задаются вопросами, обязательно ли туда ходить, зачем это нужно… Некоторые будущие ученики совсем не желают отправляться на учебу, и их нужно подготовить к этому, ведь насильно тащить упрямого малыша вам будет сложно, да и не следует этого делать.

Если ребенок задается вопросами

Итак, лето подходит к концу, и вам нужно поговорить с малышом о школе. Если он спрашивает вас, нужно ли ходить туда, причем задает данный вопрос неоднократно, то это не значит, что он не уверен, что это необходимо. Просто ребенку нужно убедиться, что родители знают верный ответ. Будьте терпеливы со своей дочерью или сыночком, прислушайтесь к себе, как бы вы хотели ответить своему крохе. Обычно мамы дают малышам стандартные ответы, чтобы он понял, что к чему.

В основном родительские ответы выглядят приблизительно так:

  1. Ходить в школу – это обязательный жизненный этап. И мы, и бабушка, и тетя, все родственники в своем детстве учились.
  2. Школу нужно посещать, чтобы узнавать что-то новое. Это даст тебе возможность жить дальше, используя свои умения читать, считать, писать.
  3. Школа – это твоя работа. Мы ходим на работу, и ты тоже ходишь на свою работу – в школу.
  4. Благодаря школе ты научишься быть дисциплинированным, самостоятельным, ответственным. Ты сможешь планировать свои действия, отвечать за них.
  5. Тебе нужно получить аттестат, иначе ты не поступишь в университет.
  6. Благодаря школе ты сможешь найти друзей своего возраста, сможешь научиться строить отношения с людьми, а это обязательно понадобится тебе во взрослой жизни.

Чтобы дать верный ответ малышу, родителям, конечно, нужно самим задуматься о школе, вспомнить свою молодость. Ведь именно в этом учебном учреждении вы учились жить, строить отношения с друзьями, представителями противоположного пола. Приобретение определенного характера, получение навыков не только в сфере умственной, но и физической и духовной – все это происходит именно в школе. Можно сказать, она является копией мира, его прообразом. Здесь малыш учится приобретать свое мнение и держаться его, планировать действия, проверять, соответствуют ли его желания реальности, выполнять требования. Здесь он и становится взрослым человеком, проходя жизненно важные этапы.

Ребенок не хочет в школу – что делать?

Не ждите года поступления ребенка в школу, начните подготавливать его к школьному миру задолго до того. Если к вам приходят подруги, у которых есть дети школьного возраста, спрашивайте их об успехах их деток в учебе. Гуляйте с малышом неподалеку от школы, чтобы в нем пробудился интерес к таинственному зданию, из окон которых слышен шум и смех детей. Ребенок задастся вопросом, что за жизнь протекает за стенами здания. Посмотрите со своей дочерью или сыном видео о школьной поре, например,  «Ералаш». Вспомните интересные истории из своего детства, связанные со школой, поделитесь ими с ребенком.

Вовлеките малыша в процесс закупки школьных принадлежностей. Ему обязательно должны нравиться закупаемые предметы – и портфель, и ручки, и линейки. Отличная идея – поиграть с малышом в школу дома. Давайте ребенку легкие задания, предоставьте ему возможность и самому сыграть роль учителя. Не нужно запугивать кроху плохими оценками, поощряйте его, давайте ему возможность достичь поставленных целей. Неплохо было бы почитать с малышом книги о школьной жизни, лучше те, которые рассказывают больше о взаимоотношениях друзей, интересных приключениях. Пусть ваше чадо с самого начала настроится на позитив и по-настоящему захочет пойти в школу. На подготовительные уроки тоже можно походить, можно не слишком часто, чтобы на ребенка не было сильной нагрузки.

И всегда помните: ребенок наблюдает за вашей реакцией. Даже если вы очень озабочены предстоящим походом в школу, не показывайте это своему малышу. Отнеситесь к этому спокойно, ребенок не должен чувствовать, что школа – это бремя, которое он обязан нести, и никого не интересуют его переживания.

Постарайтесь сделать так, чтобы первый поход в школу выглядел как собственное решение вашей доченьки или сыночка. Он должен понять, почему ему нужно посещать школьное здание, согласиться на это. Если он упрямствует, то предоставьте ему выбор, сказав, что тогда он может отправиться в первый класс через год. Но добавьте, что все его ровесники пойдут в школу в этом году, начнут изучать много интересного, найдут новых друзей. Таким образом, малыш сам придет к выводу, что ему все же хотелось бы пойти в школу. Любопытство пересилит упрямство, и в волнительный первый осенний день ваше чадо с радостью поднимется, как в известном стихотворении: «Почему сегодня Петя просыпался десять раз?  Потому что он сегодня поступает в первый класс…».





Зубные импланты цена нижний новгород: имплантация зубов в нижнем новгороде Кармэн Мед.

Дата: 06.05.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.