Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Питание ребенка, кормление

Молоко мамы для ребенка - взлетная полоса жизни


Источник: http://posobie.info/readtext_articles.php?mode=articles&t=24006#main

 

Молоко мамы для маленького ребенка не только лучшая еда, но и профилактика болезней, источник радости и хорошего настроения. В нём гормоны, витамины, антитела, которые защищают младенца от инфекций. Ни в какой самой лучшей смеси для «искусственников» их нет. А ещё в грудном мамином молоке есть ферменты для хорошей работы кишечника, вещества, которые регулируют работу нервной системы и даже делают младенца более умным, это недавно установили ученые.

Кормить грудью полезно и самой маме? Да, так как ты защищаешь себя от риска заболеть в будущем раком груди. Мода на искусственное вскармливание в западных странах уже сошла на нет, женщины одумались и теперь кормят младенцев сами.
А если не будет молока?

На самом деле только у 1% молодых мам после родов вырабатывается мало молока. Остальные могут дать его малышу столько, сколько ему нужно, если они настроены кормить, об остальном позаботится природа.
Что-то он плохо берет сосок?
Поверни малыша животиком к своему животу;
Его голова должна находиться на одной прямой с шеей. Тогда молоку будет легче поступать в кишечник;
Как только ротик малыша окажется около соска, он почувствует запах молока и широко его откроет. Так широко, что нижняя губка у него будет вывернута, а подбородок коснется груди;
Вложи сосок в рот малыша, чтобы тебе была видна только верхняя часть ареолы, нижняя – вся во рту у маленького.

Теперь посмотри, хорошо ли он сосет. Щечки его не должны парусить, втягиваться. Должно быть слышно, как по горлышку стекает молоко. Сосать он должен медленно. При медленном сосании молоко лучше отсасывается и взамен интенсивно приливает новое. Все так? Значит, он взял грудь правильно, а у тебя не будет проблем с молоком. Чтобы малыш не срыгивал молоко, маме после кормления необходимо осторожно положить его «столбиком» к себе на плечо и погладь по спинке. Он отрыгнёт проглоченный воздух, который попал в желудок при еде.

Чтобы на сосках не было трещин, после каждого кормления смазывай их своим молоком и оставляй грудь открытой на минут 15-20.
Кормить или не кормить ночью?

Кормить. Ночь – это время выработки пролактина, гормона, который отвечает за то, чтобы молока у мамы было много. Чем чаще твой маленький ребенок в первый месяц сосет грудь ночью, тем больше у тебя будет молока. Потом потребность в ночных кормлениях отпадет. И не надо боятся, что ты не выспишься. Природа с помощью гормонов делает так, что после ночных кормлений грудью мы не устаем. А вот мамы, которые 2-4 раза ночью кормят своего ребенка смесью, утром еле стоят на ногах.
А как лучше, по часам или когда просит малыш?

В первые дни новорожденному достаточно нескольких капель молока мамы в каждый приём пищи. Но кормить его надо столько раз, сколько он захочет. Теперь так считают и детские врачи. А через месяц малыш сам подскажет, как часто он будет есть: через 2,5 часа или через 3…
А вдруг молока станет мало?

Пока мама регулярно кормит, молока будет хватать. Правда, ко второму месяцу появляются дни, когда молоко вдруг пропадает или его становится мало. Врачи такие дни называют гиполактическими кризами. Не надо их бояться, они связаны с гормональной перестройкой. Это предвестники будущей менструации. Прикладывай ребенка к груди как можно чаще. На следующий день все восстановится.
А воду давать?

Вода младенцам, которых кормят грудью, первые три месяца не нужна. Им хватает жидкости из молока мамы.
Когда начинать прикармливать?

Последние рекомендации ведущих педиатров такие: если ты кормишь малыша грудью, до 6 месяцев ничего больше ему давать не надо. Ни соков в 2 месяца, как нам давали наши мамы, ни овощных пюре в четыре. Но если малыш мало прибавляет в весе или получает смешанное питание, прикорм начинают вводить с 4-х месяцев. Зато после полугода, тем, кто рос на молоке мамы, можно очень быстро расширять меню, не боясь, что будут аллергия и боли в животе.





Дата: 04.05.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.