Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Послеродовой период

Депрессии, связанные с материнством


Источник: http://article.uz/2009/11/3596.html

В жизни каждой женщины роды являются одной из самых важных вех и, вместе с тем, обычным и естественным событием. Считается, что материнский инстинкт позволяет ей без проблем справляться со всеми сложностями послеродового периода. Также, от матери ожидают бесконечного обожания и безоглядной любви по отношению к её младенцу. Трудности же самого материнства; разочарования, которые ему часто сопутствуют и очень острые отрицательные эмоции матери по отношению к ребёнку и к самому материнству обсуждаются и анализируются достаточно редко. На практике же чаще случается, что реальная картина послеродового периода матери очень далека от идеальной.
Психологические исследования показали, что у 30 — 50% женщин наблюдаются послеродовые эмоциональные расстройства, часть из которых относится к послеродовой депрессии разной степени тяжести. В очень легкой степени отрицательные эмоции могут проявляться у 80% женщин. Депрессивное состояние матери находит прямое отражение в характере её взаимоотношений с ребёнком — например, в импульсивных и неадекватных реакциях, причем, их непостоянство и непредсказуемость отрицательно влияют на отношения мать-дитя и вызывают у ребёнка отрицательные формы поведения, подобные поведению матери. Эта проблема часто находит своё отражение в беспокойном сне и в трудностях кормления грудничка.

Однажды ко мне, детскому психологу, обратилась мама по поводу её четырёхлетней дочери.
Это обращение было вызвано трудностями адаптации ребёнка в детском саду, тяжёлым расставанием с матерью, а также истеричным многочасовым плачем, часто без видимой причины. Девочка прошла психологическое тестирование, в результате которого был установлен высокий уровень интеллектуального развития ребёнка. Однако, в эмоциональном плане девочка не соответствовала своему возрасту, была незрелой, совершенно неспособной играть даже непродолжительное время самоё с собой, несамостоятельной буквально во всем.

При изучении истории развития ребёнка выяснилось, что мама девочки не помнила практически никаких деталей её развития на первом году жизни. Она сообщила лишь, что всё было хорошо, девочка была спокойной и удобной, спала и ела хорошо (выяснилось, что мать и дочь спали вместе) и, только когда она начала ходить в год и два месяца, то одновременно начались и проблемы. Девочка, будучи самостоятельной в передвижении по дому, тем не менее не отходила от мамы ни на шаг и требовала её постоянного присутствия, что очень раздражало и даже сердило мать, привыкшую к ''удобному'' поведению девочки.

В беседах с мамой вырисовывалась грустная картина её депрессивного состояния, наступившего после родов. Именно поэтому в её воспоминаниях сохранились лишь эпизоды кормления и смены одежды малышки, но отсутствовало нечто очень важное–удовольствие и счастье от общения с младенцем. Девочка же, став более самостоятельной, стала противиться многочасовому сну и поняла, что добиться маминого внимания можно через плач.
Она фактически не давала матери спать много часов подряд. Мама же любой ценой старалась удовлетворить любую прихоть ребёнка, баловала её и все разрешала, заваливала в буквальном смысле игрушками- лишь бы дитя не плакало. А девочке всего-то и хотелось лишь маминого внимания, улыбки, объятий, всего того, чего депрессия лишила её мать. Только после длительной совместной психотерапии матери и ребёнка наступило улучшение в их отношениях. Таким образом, девочка своим поведением отреагировала на болезненное состояние матери, что отрицательно сказалось на их взаимоотношениях. Но этой проблемы могло бы и не быть, если бы матери была оказана своевременная помощь и кто-то третий взял бы на себя хотя бы часть забот по уходу за младенцем.

Послеродовая депрессия может проявляться в первые же дни после родов, либо через несколько месяцев или даже через год и обычно выражается в следующих нарушениях различной степени тяжести:
* в состоянии грусти и в подавленном настроении
* в беспричинном плаче
* в потере веса
* в проблемах сна: чрезмерно длительный сон; кратковременный сон; трудности засыпания.

* в отсутствии ощущения удовольствия от жизни
* в состоянии тревоги
* в двигательном беспокойстве
* в трудностях сосредоточения внимания
* в ощущении постоянной усталости и отсутствия сил
* в ощущении неполноценности и чувстве вины
* в резких сменах настроения
* в повышенной чувствительности и ранимости
* в ощущении одиночества и незащищённости
* в нетерпимости и отчуждённости по отношению к ребёнку
* в нежелания ухаживать за ребёнком или в затруднениях по уходу за ребёнком

Особо тяжелая форма послеродовой депрессии может быть выражена во внезапных и беспричинных приступах ярости и даже агрессии по отношению к ребёнку или даже к самоё себе. В этих редких экстремальных случаях мать нуждается в срочной госпитализации.
Депрессивное состояние после родов является результатом особого напряжения, обусловленного целым рядом биологических, социальных и эмоциональных факторов.
Биологические факторы-это метаболические и гормональные изменения, происходящие во время родов в организме матери, или резкое падение уровня гормонов эстрогена и прогестерона. Необходимо при этом также учитывать влияние постоянного недостатка времени для нормального сна, что усугубляет состояние общей усталости и отрицательно сказывается на самочуствии матери.
Под социальными факторами подразумевается вся система поддержки молодой мамы, которая включает, в первую очередь, её мужа, а также ближайших родственников и друзей. Довольно часто женщина ощущает, что близкие ожидают от неё, чтобы она прервала свои работу, учёбу или карьерное продвижение и полностью посвятила бы себя воспитанию ребёнка. И женщины, которым трудно расстаться с мечтой о карьере и следовать общепринятым догмам, особенно если сталкиваются с непониманием ближайшего окружения или с полным отсутствием помощи с его стороны, испытывают острое разочарование и пребывают в подавленном состоянии. Иногда, излишнее напряжение может вызвать нежданная или нежелательная половая принадлежность ребёнка, например, если вместо ожидаемого мальчика рождается девочка или наоборот.
Специальными исследованиями доказано, что заблаговременная осведомлённость родителей в отношении пола будующего младенца существенно понижает уровень тревожности и депрессивных состояний матери, облегчает её адаптацию после родов.
Эмоциональные факторы, влияющие на процесс адаптации матери в послеродовом периоде, а также на возможное развитие у неё депрессии, могут быть самыми различными.
Среди них можно особо выделить неразрешённые ранее конфликты, проблемы половой идентификации женщины, степень её зрелости как личности и др.
Материнство требует серьёзной душевной работы, в результате которой изменяются внутренний мир матери и её приоритеты как личности. С каждым последующим ребёнком этот мир все более расширяет свои границы, не нарушая при этом личностный ''рисунок'' матери, в который должен гармонично вписаться и новорождённый.
Матери приходится отказывать себе в чём-то, и на первых этапах её самоотдача безответна. Очень важно, чтобы при этом у неё не возникли чувства опустошённости или эксплуатации кем-либо.
Намного легче справляться с материнством тем женщинам, которые в детстве получили надлежащий уход со стороны их матери. Усвоенную в детстве модель материнства новоиспечённая мать неосознанно перенесёт на следующее поколение связей мать-дитя-на самое себя и на своего ребёнка. Образно говоря, роль матери ей нужно повторить, а не разучивать заново. Тем же мамам, у которых в житейском багаже такого опыта не имеется, порой приходится очень трудно и они особенно нуждаются в поддержке близких.
В последние недели перед родами и в первые недели после них у матери развивается особо высокая чувствительность по отношению к младенцу, которую известный психиатр Винникут определил как
чрезмерная материнская вовлечённость.
Это особое состояние матери позволяет ей идентифицировать себя с ребёнком и ощущать его так же тонко как и самоё себя, отстранившить временно от внешнего мира. Вся её энергия при этом направлена на уход за ним. Постепенно, в течение первых месяцев это состояние проходит и мать новорождённого становится более открытой для внешнего мира.
Случается, когда женщине трудно развить в себе эту повышенную чувствительность по отношению к ребёнку и ей требуется более длительный период адаптации. А, иногда, и наоборот, это особое состояние затягивается и мать не может выйти из него слишком долго, что мешает ей вернуться к обычной жизни.
В основном своём большинстве молодые матери справляются с послеродовой депрессией сами или с помощью родных и друзей. Но, в некоторых особых случаях, некоторые женщины могут нуждаться в профессиональной помощи психолога и психиатра, также нередка в таких случаях и необходимость проведения медикаментозного лечения.
Вернуть матери уверенность в собственной способности ухаживать за ребёнком -это и является целью и задачей психотерапевтического лечения депрессии. И чем раньше будет оказана профессиональная помощь, тем легче будет маме наладить первичную связь между нею и малышом.
Очень важно в этот непростой для матери период окружить её повышенным вниманием и заботой со стороны мужа, родственников и друзей, чтобы она не чувствовала себя одинокой.
Также очень важно снизить чувство вины матери через лигитимацию её объективных отрицательных эмоций по отношению к ребёнку, объясняя, что иногда можно и даже нужно сердиться на ребёнка и что так делают все, а не только она одна.
Высвобождению и проявлению этих отрицательных чувств к ребёнку способствуют колыбельные песенки. Многие из них, наивные и мелодичные, содержат в себе также и элементы агрессии (''придет серенький волчок и укусит за бочок...''). Напевая их, мать неосознанно переносит свою отрицательную энергию с ребёнка на персонажи песни. Именно поэтому полезно для всех мам почаще напевать своим чадам колыбельные песни.

Дата: 28.04.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 4







R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.