Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи >

Базальная температура и беременность


Источник: http://www.7gy.ru/content/view/1073/45/

Колебания базальной температуры в разные фазы менструального цикла обусловлено разным уровнем гормонов, отвечающих за 1 и 2 фазу.

Во время менструации базальная температура всегда повышенная ( около 37.0 и выше ). В первой фазе цикла (фолликулярной) до овуляции базальная температура невысокая, до 37.0 градусов.

Перед овуляцией базальная температура снижается, а сразу после овуляции повышается на 0.4 - 0.5 градусов. Повышенной базальная температура держится до следующей менструации.

У женщин с различной длиной менструального цикла длительность фолликулярной фазы разная, а длина лютеиновой (второй) фазы цикла примерно одинакова и не превышает 12-14 дней. Таким образом, если базальная температура после скачка (который свидетельствует об овуляции) остается повышенной более 14 дней, это четко свидетельствует о наступившей беременности.

Этот метод определения беременности работает при условии наличия овуляции в цикле, так как при некоторых нарушениях здоровья базальная температура может быть сколь угодно долго повышена, а месячные могут при этом отсутствовать. Ярким примером такого нарушения является гиперпролактинемия, обусловленная повышенной выработкой гипофизом гормона - пролактина. Пролактин отвечает за сохранение беременности и лактацию и в норме повышен только в период беременности и лактации.

Если женщина беременна, то менструация не наступит и температура во время всей беременности останется повышенная. Снижение базальной температуры на фоне беременности может свидетельствовать о нехватке гормонов, сохраняющих беременность и угрозе прерывания беременности.

При наступившей беременности в большинстве случаев на 7 - 10 день после овуляции происходит имплантация - внедрение оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий (внутренняя оболочки матки). В редких случаях наблюдается ранняя (до 7 дня) или поздняя (после 10 дней) имплантация. К сожалению, достоверно определить наличие имплантации или ее отсутствие ни на основании графика, ни при помощи УЗИ на приеме у гинеколога невозможно. Тем не менее, есть несколько признаков, которые могут указывать на состоявшуюся имплантацию. Все эти признаки можно обнаружить на 7-10 день после овуляции:

Возможно, что в эти дни появляются небольшие выделения, которые проходят в течение 1-2 дней. Это может быть так называемое имплантационное кровотечение. В момент внедрения яйцеклетки во внутреннюю оболочку матки, эндометрий повреждается, что приводит к незначительным выделениям. Но если у Вас наблюдаются регулярные выделения в середине цикла, а беременность не наступает, то стоит обратиться в центр гинекологии.

Резкое снижение температуры до уровня средней линии на один день во второй фазе, так называемое имплантационное западение. Это один из признаков наиболее часто наблюдаемый в графиках с подтвержденной беременностью. Это западение может произойти по двум причинам. Во-первых, выработка гормона прогестерона, который отвечает за поднятие температуры, начинает снижаться с середины второй фазы, при наступившей беременности его выработка снова возобновляется, что и приводит к колебаниям температуры. Во-вторых, при наступившей беременности происходит выброс гормона эстрогена, который в свою очередь понижает температуру. Сочетание этих двух гормональных сдвигов приводит к появлению имплантационного западения на графике.
Ваш график стал трехфазным, это значит, что Вы видите подъем температуры на графике, похожий на овуляционный, в течение второй фазы цикла. Такой подъем обусловлен опять же усиленной выработкой гормона прогестерона после имплантации.

БТ беременность

На примере графика - имплантационное западение на 21 день цикла и наличие третьей фазы, начиная с 26 дня цикла.

Такие ранние признаки беременности, как тошнота, напряжение в груди, частое мочеиспускание, расстройство кишечника или просто ощущение беременности также не дают точного ответа. Вы можете быть не беременны при наличии всех этих признаков или беременны без единого симптома.Как быстро забеременеть
Не получается забеременеть?
Как вылечить бесплодие: личный опыт.
Менструальный цикл, менструация
Метод базальной температуры
Овуляция: что это? Признаки овуляции, зачатие и беременность. Фото
Базальная температура (БТ) тела: зачем мерить и правила измерения
Расшифровка графиков базальной температуры. Примеры
Тест на беременность

Все эти признаки могут являться подтверждением наступившей беременности, но полагаться на них не стоит, так как существует много примеров, в которых признаки присутствовали, а беременность не наступила. Или, наоборот, при наступившей беременности признаки отсутствовали. Самые надежные выводы можно сделать, если на Вашем графике наблюдается четкий подъем температуры, у Вас был половой контакт за 1-2 дня до или во время овуляции и Ваша температура остается высокой через 14 дней после овуляции. В этом случае подошло время сделать тест на беременность, который окончательно подтвердит Ваши ожидания





Дата: 26.04.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 4

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.