Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи >

Кофе во время беременности

кофе

Автор: Анна Созинова
Источник: agushi.ru

Любимый традиционный напиток – кофе так плотно вошел в нашу сегодняшнюю жизнь, что многие люди не представляют себе дня без этого энергетического продукта. А как влияет кофе на течение беременности, хочется знать всем будущим мамам. Беременным приходится на протяжении 9 месяцев ограничивать себя практически во всем, соблюдать правильный режим питания, физической нагрузки и отдыха, и ограничение в потреблении кофе не является исключением. Ведь во время беременности происходит гормональная перестройка организма и увеличивается нагрузка на внутренние органы, а кофе стимулирует работу всех систем организма.

Влияние кофе на работу органов и систем

Самое опасное вещество, которое содержится в кофе – это кофеин. Он является психомоторным стимулятором, и в больших количествах весьма опасен для организма. Кофеин усиливает возбуждение центральной нервной системы, повышает двигательную активность, «заставляет» работать с повышенной нагрузкой сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Поэтому кофе противопоказан людям, больным:

  • гипертонической болезнью;
  • нейроциркуляторной дистонией;
  • бессонницей;
  • пожилого возраста.

Это связано с тем, что у людей, имеющих перечисленные противопоказания, кровеносные сосуды недостаточно эластичны и они не могут адекватно сокращаться. Кроме того, потребление кофе не рекомендуется людям с заболеваниями желудка, печени и желчного пузыря.

Употребление кофе во время беременности

Исследования, проведенные с целью изучения действия кофе во время беременности, доказывают, что будущим мамам стоит отказаться от употребления этого напитка. Во-первых, кофе вызывает сужение маточных сосудов, что снижает поступление плоду питательных веществ и кислорода и может привести к развитию хронической внутриутробной гипоксии и задержки развития плода. Во-вторых, в результате повышения тонуса матки злоупотребление кофе способно вызвать самопроизвольный выкидыш (на ранних сроках) или преждевременные роды. В-третьих, у беременных лабильная нервная система, они эмоционально неустойчивы, а ежедневный прием кофе усугубляет проблемы, касающиеся  психоэмоциональной сферы. Кроме того, американские ученые выявили связь между постоянным приемом кофе и нарушением развития сердца ребенка.

Что предпринять беременным, которые не могут обойтись без кофе?

Чтобы снизить потенциальный риск кофе во время беременности, врачи рекомендуют:

  • Ограничить потребление кофе

Если будущая мама не может совсем отказаться от кофе, необходимо снизить его потребление. Допустимой нормой считаются не более двух чашек в день. В случае злоупотребления кофе (больше семи чашек ежедневно) резкое ограничение кофе противопоказано. Снижать суточную норму нужно постепенно.

  • Заменить кофе напитками, не содержащих кофеин

В качестве заменяющего напитка идеально подходит «кофе из цикория». Рекомендуется также ограничить все кофеинсодержащие напитки (чай, колу).

  • Кофейные перерывы на работе заменить соками

Во время так называемых «кофейных пятиминуток» беременная женщина может спокойно употреблять вместо кофе соки. Ассортимент соков и нектаров разнообразен и дает возможность каждый день потреблять новый напиток.





Актуальная информация салатник хрустальный купить здесь.

Дата: 27.10.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 4

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.