Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи >

Признаки внематочной беременности

внематочная беременность

Автор: Созинова Анна
Источник: agushi.ru

Как хирурги считают аппендицит одновременно простым и непредсказуемым заболеванием, так и гинекологи относятся к внематочной беременности. Диагноз поставить нетрудно, если имеются все классические признаки внематочной беременности, но такое случается крайне редко. Внематочная беременность – это грозное заболевание, которое приводит к различным осложнениям, вплоть до летального исхода.

Внематочная беременность

Внематочной, или эктопической беременностью считают беременность, во время которой развитие плодного яйца происходит за пределами полости матки. Чаще всего это происходит в маточной трубе, но возможно и в яичнике, брюшной полости и в других местах. Наиболее часто встречается трубная беременность.

Варианты течения трубной беременности

Трубная беременность может протекать в трех вариантах:

  • прогрессирующая трубная беременность;
  • трубный аборт;
  • разрыв трубы.

Прогрессирующая трубная беременность

На ранних сроках трубная беременность мало чем отличается от маточной. Присутствуют признаки раннего токсикоза, утомляемость, задержка менструации, нагрубание молочных желез. Тест на беременность положительный. При влагалищном осмотре находят несколько увеличенную и размягченную матку, цианоз шейки матки и ее размягчение. Такая беременность может прогрессировать достаточно долго, до 10 недель. Но так как маточная труба не предназначена для вынашивания беременности и не может растягиваться, то рано или поздно происходит прерывание внематочной беременности по типу разрыва трубы или по типу трубного аборта.

Внематочная беременность, прервавшаяся по типу трубного аборта

В определенный момент фаллопиева труба пытается «избавиться» от плодного яйца – так называемый трубный аборт. Он проявляется приступом боли в одной из подвздошных областей, боль может варьировать от тянущей до резкой, схваткообразной. После приступа появляются небольшие мажущие выделения из половых путей, что связано с отторжением децидуальной оболочки. Такие приступы повторяются время от времени, без определенной периодичности. В перерывах между приступами боли женщина чувствует себя абсолютно здоровой, признаки беременности сохранены. Во время гинекологического осмотра находят увеличенную и мягкую матку, но ее размеры не соответствуют сроку предполагаемой беременности. В придатках с одной стороны пальпируется мягкое или эластичное образование, которое практически не смещается. За маткой обнаруживается уплотнение, что связано с образованием позадиматочной гематомы. При длительном течении трубного аборта (от 2 до 4 недель) присоединяется субфебрильная температура.

Внематочная беременность, прервавшаяся по типу разрыва трубы

Разрыв трубы – это самое тяжелое осложнение внематочной беременности. Характеризуется разрыв трубы внезапной резкой болью и внутрибрюшным кровотечением (бледность кожных покровов, снижение артериального давления, учащение пульса и даже потеря сознания). Внутрибрюшное кровотечение зависит от срока беременности, чем больше срок, тем массивней кровотечение. Наружные кровянистые выделения могут отсутствовать. Боль иррадиирует в подреберье, в надключичную область, в ногу и в прямую кишку. При влагалищном осмотре определяются все те же признаки, как и при трубном аборте.





Дата: 04.10.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 3

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.