Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Женское здоровье

Лечение аднексита

Автор: Созинова Анна
Источник: www.agushi.ru

Аднексит, или сальпингоофорит – это воспаление придатков матки: яичников и маточных труб. Правильное и своевременное лечение аднексита устраняет все признаки заболевания и не вызывает нарушения  репродуктивной функции женщины. Самолечение или игнорирование заболевания приводит к переходу острого аднексита в хроническую форму, что сопровождается формированием спаек, непроходимостью маточных труб, гормональными нарушениями и ведет к развитию стойкого бесплодия. Терапия аднексита назначается и проводится только под наблюдением врача.

Лечение острого аднексита

Все случаи острого аднексита должны в обязательном порядке госпитализироваться. Первым и главным моментом в лечении – это назначение антибактериальных препаратов для подавления возбудителя. Выбор антибиотиков производится после посева мазков на чувствительность к ним. Обычно применяют антибиотики широкого спектра действия (цефалоспорины, фторхинолоны, аминогликозиды). Важно подбирать антибиотики с большим периодом полураспада. При сочетании грамотрицательной и грамположительной флоры применятся комбинированные схемы лечения антибиотиками.

Для создания физического и психического покоя при выраженной интоксикации и болевом синдроме больной показан постельный режим, легко усвояемая пища и адекватное количество жидкости. Половая жизнь исключается до полного выздоровления, даже при купировании болевого синдрома.

Совместно с антибиотиками применяют метронидазол – для подавления анаэробной флоры. Широко используются нестероидные противовоспалительные средства, такие как индометацин, бруфен, парацетамол. Они не только снижают температуру, но и подавляют синтез простагландинов, которые вызывают боль.

Для обезболивания используются анальгезирующие и спазмолитические препараты (анальгин, баралгин, но-шпа). Спазмолитики улучшают кровообращение в малом тазу, расслабляют гладкую мускулатуру матки и труб.
При развитии гнойного аднексита проводят оперативное вмешательство с целью эвакуации гноя из брюшной полости и введения в нее антибиотиков. Иногда гной удаляют путем пунктирования заднего свода влагалища и введения противовоспалительных средств в брюшную полость через ту же иглу.

Лечение хронического аднексита

Принципы лечения хронического аднексита в стадии обострения те же, что и принципы терапии острого. Кроме того, к лечению добавляются десенсибилизирующие (противоаллергенные) препараты, витамины, биостимуляторы и иммуномодуляторы. После снятия обострения назначаются физиопроцедуры, бальнеолечение, вагинальные ванночки и гинекологический массаж.

Из физиотерапевтических методов лечения применяются ультразвук, электрофорез с лекарственными препаратами, импульсные токи. Физиотерапия оказывает фибролитический (рассасывает спайки) и болеутоляющий эффект. Немаловажную роль в борьбе с хроническим аднекситом играет лечебная физкультура. В период ремиссии пациенткам рекомендуется санаторно-курортное лечение.

Если со спайками не удается справиться консервативными методами, проводят лапароскопию для восстановления проходимости труб.

ВНИМАНИЕ!!! Данный сайт является первоисточником этой статьи, любое использование этого материала возможно только с установкой обратной ссылки на сайт. Контент регулярно отслеживается к нарушителям применяются меры административного и уголовного производства

Дата: 23.09.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 4







R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.