Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Женское здоровье

Народные методы лечения эрозии шейки матки

Автор: Созинова Анна
Источник: www.agushi.ru

Влагалищная часть шейки матки покрыта многослойным плоским эпителием, а цервикальный канал выстлан цилиндрическим эпителием. Эрозия шейки матки – это доброкачественный патологический процесс, при котором происходит повреждение, а затем слущивание многослойного плоского эпителия с образованием дефекта слизистой оболочки и заменой плоского эпителия цилиндрическим. Причин возникновения эрозии шейки матки много: гормональные нарушения, травмы, воспалительные процессы женских половых органов и т. д. Многие женщины после безуспешного медикаментозного лечения эрозии шейки матки прибегают к народным методам ее лечения. Народные средства лечения можно сочетать  с терапией, которую назначил врач.

Основное лечение эрозии шейки матки

К основным народным методам лечения эрозии шейки матки относятся различные отвары и настои, применяемые внутрь:

  • Отвар зверобоя

Залить одним стаканом кипятка 1 столовую ложку травы зверобоя и прокипятить в течение 15 минут на слабом огне, затем процедить и принимать по ¼ стакана 3 раза в день до полного излечения.

  • Настойка пионовая

Настаивать 5 столовых ложек марьиного корня (пиона уклоняющегося) на 0,5 литре водки в течение 3-4 недель. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 40 минут до еды. Затем сделать перерыв на 2 недели и повторить курс.

  • Настой эвкалиптовый

Залить в термос 3 стакана кипятка и добавить 3 столовых ложек эвкалипта, настаивать 10-12 часов, после процедить. В течение дня выпить 1 стакан настоя, остальное использовать для спринцеваний.

  • Настой смеси трав

Смешать 5 частей цветков календулы, 3 части травы пастушья сумка и 3 части ромашки аптечной. Залить в термос пол-литра кипятка и добавить 2 столовые ложки смеси. Оставить на ночь, затем процедить и пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день на протяжении 2-3 месяцев.

Местное лечение эрозии шейки матки

Местное лечение эрозии шейки матки заключается в спринцевании и влагалищных аппликациях (тампонах):

  • Настой из полыни

Залить 3 столовых ложки травы полыни 1 стаканом кипятка и прокипятить на слабом огне 10 минут. Настой процедить и развести в 10 раз кипяченой водой. Использовать для спринцеваний.

  • Настой из календулы

В термосе в течение 2 часов настаивать 2 столовые ложки цветков календулы в 300 мл кипятка. Настой процедить, остудить и спринцеваться им 2 раза в день, курсом 10-15 дней.

  • Тампоны из шиповника

Плоды шиповника измельчить и смешать с мукой до состояния густой кашицы. Добавить растительное масло и подогревать в течение 3 часов на водяной бане. Полученную смесь выложить на марлю, сложенную в несколько слоев и сделать тампон. Вводить тампоны к шейке матке в течение 2 недель ежедневно.

  • Тампоны из сока алоэ

Смешать 3 чайных ложки сока алоэ, 1 чайную ложку касторового масла и 1 чайную ложку меда. Использовать смесь в виде тампонов в течение 15 дней.

  • Тампоны из калины

К 1 столовой ложке размятых ягод калины добавить 1 чайную ложку кашицы лука. Ежедневно вводить тампоны в течение 10 суток.

  • Для тампонов можно использовать чистый мед или мякоть тыквы.

ВНИМАНИЕ!!! Данный сайт является первоисточником этой статьи, любое использование этого материала возможно только с установкой обратной ссылки на сайт. Контент регулярно отслеживается к нарушителям применяются меры административного и уголовного производства





Дата: 23.09.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.