Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Женское здоровье

Польза и вред загара в солярии


Источник: http://www.inmoment.ru/beauty/beautiful-body/advantage-harm-sun-deck.html

Многие женщины мечтают о красивом загаре, который маскирует недостатки кожи и избавляет от необходимости пользоваться тональным кремом. Чтобы добиться такого результата, женщины готовы круглый год посещать солярии. Солярии представляют собой специальные машины, которые вырабатывают излучение, практически идентичное солнечному. Однако далеко не все задумываются о вреде, который загар наносит организму.

Механизм возникновения загара

Под воздействием солнечных лучей в коже начинают вырабатываться особые клетки, называемые меланоциты. Эти клетки содержат пигмент меланин, отвечающий за защиту кожного покрова от солнечного ультрафиолета. Чем больше человек находится на солнце, тем больше меланина начинает входить в состав новообразованных клеток.

Насколько вреден загар?

Солнечный, природный ультрафиолет ученые делят на три группы по длине волны: УФ-А, УФ-В и УФ-С. Всегда считалось, что главной причиной возникновения солнечных ожогов и старения кожи является ультрафиолетовое излучение типа А. Однако новейшие исследования доказали, что лучи типа В гораздо вреднее. Они более глубоко проникают в кожу человека. Кроме того, данные лучи разрушают коллагеновый слой, который необходим для поддержания упругости и гладкости кожи. А вот лучи типа С вообще не доходят до поверхности Земли. Озоновый слой в атмосфере задерживает их. Но, стоит отметить, что озоновый слой постепенно истончается и "озоновые дыры" приводят к всплеску онкологических заболеваний. Искусственные солнечные лучи в большом количестве также могут вызвать множество проблем. Они приводят к росту опухолей, нарушению структуры волос, изменению пигментации кожного покрова, потере эластичности кожи, старению кожи и возникновению глубоких морщин.

О пользе загара

Но не все так просто. Загар не только вреден, но и полезен. Ученые выяснили, что нехватка солнечных лучей приводит к упадку настроения и даже сильнейшим депрессиям. В тех странах, где солнечных дней не так уж много, в холодное время года резко возрастает количество самоубийств. А под воздействием ультрафиолетовых лучей в организме человека происходит выработка эндорфинов. Эти химические вещества вызывают чувство радости и удовольствия. Их нехватка приводит к тяжелым депрессиям.

Кроме того, существует также витамин D3, который образуются в коже только под воздействием солнечных лучей. А короткого северного лета не достаточно для того, чтобы обеспечить организм необходимым запасом этих веществ. В этом случае помочь может солярий.

Посещение солярия

Перед тем как отправляться в солярий, необходимо проконсультироваться с врачом. Чтобы понять, как Ваша кожа будет реагировать на загар в солярии, начать нужно с очень короткого промежутка времени. Затем время нахождения в солярии нужно постепенно увеличивать. Перед сеансом загара необходимо удалить с кожи всю косметику и снять украшения. В хорошем салоне сразу должны предложить шапочку, специальные солнцезащитные очки, а также пластиковые конусы для защиты сосков.

В этот день нельзя проводить косметические процедуры, усиливающие нагрузку на кожу. Перед сеансом не следует посещать баню или сауну, а также не стоит мыться с мылом. Все это лишает кожу ее естественной защиты.

Во время сеанса нужно защитить волосы косынкой или шапочкой, а на губы нанести смажьте увлажняющий бальзам. Лучше всего также прикрыть грудь, т.к. воздействие загара на молочные железы женщины является крайне негативным.

Посещать солярий и загорать на солнце в один и тот же день не рекомендуется. Обязательно нужно знать, что нельзя посещать солярий два дня подряд. Кроме того, врачи не рекомендуют проводить серию сеансов чаще, чем два раза в год.

Косметика для солярия

В солярии рекомендуется воспользоваться специальными средствами для загара, которые помогут значительно снизить вредное воздействие облучения. Кроме того, это позволит еще и сохранить загар на коже как можно дольше.

Вся косметика для солярия делится на две основные группы: косметика перед загаром и после него.

Косметика перед загаром защитит кожу от чрезмерной сухости и сократит время, необходимое для образования пигментных клеток. А косметика после загара оказывает интенсивное успокаивающее и охлаждающее действие.

Кому рекомендован солярий

Наиболее полезен солярий зимой и ранней весной, когда организм ослаблен авитаминозом и нехваткой солнечных лучей. Посещение солярия можно порекомендовать тем людям, которые имеют ослабленный иммунитет и подвержены частым простудным заболеваниям и депрессиям. Загар оказывает противомикробное действие. Помочь он может и от усталости и боли в суставах. Улучшит состояние посещение солярия и при расширенных сосудах ног, еще не дошедших до хронического варикоза, а также при рельефной сеточке капилляров на руках и ногах. Ультрафиолетовые лучи солярия хорошо помогают людям, страдающим от угрей, угревой сыпи и расширенных пор. Рекомендован он при псориазе, при хронических бронхитах и воспалениях легких (вне обострения). Полезно загорать также при гнойничковых заболеваниях кожи и вяло заживающих ранах, язвах и переломах костей.
Кому не следует загорать в солярии

Прежде всего, нельзя загорать людям с доброкачественными или злокачественными опухолями, при тяжелых формах туберкулеза, при бронхиальной астме с частыми и тяжелыми приступами. Очень осторожными нужно быть тем, у кого на теле имеется множество родинок, а также при повышенной чувствительности к солнечным лучам. Не стоит посещать солярий при дерматитах. Противопоказан солярий при всех острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, при истощении, при любом виде кровотечения. Не стоит загорать тем, кто имеет выраженные признаки гипертонической и ишемической болезни, а также атеросклероза. Не рекомендован солярий при выраженных нарушениях со стороны нервной и эндокринной систем; людям с заболеваниями крови и системными заболеваниями.





Дата: 12.05.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.