Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Женское здоровье

Красивый загар и питание. Витамины и продукты для загара


Источник: http://www.inmoment.ru/beauty/beautiful-body/sunburn-and-food.html

Красивый загар и питание

О том, как добиться ровного и красивого загара, написано достаточно. О загаре мечтают все – ведь кожа кофейного или шоколадного оттенка гораздо привлекательнее, чем бледная и невыразительная. Есть много средств, позволяющих добиваться результата – косметика для загара, различные масла, лосьоны, спреи и многое другое.

Однако очень часто всех этих современных средств оказывается недостаточно, если наш рацион питания в целом оставляет желать лучшего. Правильная диета является очень важным элементом в достижении успеха – она не только обеспечивает нашей коже дополнительную защиту от агрессивного излучения, но и помогает сделать загар ровным, стойким и красивым.

Не всем известно, что определённые продукты стимулируют выработку в коже меланина – особого пигмента, количество которого увеличивается под действием солнечных лучей и придаёт коже красивые оттенки, от золотистого до тёмно-шоколадного.

Кроме того, эти продукты позволяют сохранить привлекательный оттенок кожи на долгое время, а витамины и другие необходимые вещества, содержащиеся в этих продуктах, обеспечивают коже дополнительное питание и защиту, замедляя старение.

Витамины для загара

Есть несколько витаминов и питательных веществ, которые особенно важны для естественного и оптимального процесса загара.
Аминокислоты триптофан и тирозин. Именно они помогают коже вырабатывать больше меланина.
Бета-каротин также обладает способностью откладываться в коже и придавать ей лёгкий золотистый оттенок. Кроме того, он защищает клеточные мембраны, помогает коже выдерживать влияние солнечного излучения и нейтрализует разрушительное воздействие свободных радикалов.
Защиту от свободных радикалов, являющихся основной причиной старения, обеспечивает также витамин Е, являющийся мощным антиоксидантом.
Очень важен для кожи и для всего организма такой элемент, как селен. Защищая кожу от ожогов и сухости, он одновременно укрепляет иммунитет и предотвращает риск развития онкологических заболеваний.
Ликопин, природный органический пигмент из группы каротиноидов, также обладает мощной антиоксидантной активностью, защищает кожу и помогает ей стать менее восприимчивой к агрессивным воздействиям. При этом стимулируется выработка меланина, а загар становится ровным и красивым. Многие из этих элементов можно купить в аптеках в синтезированном виде, однако гораздо лучше использовать натуральные витамины и вещества, содержащиеся в продуктах питания.

Продукты для загара: продукты, которые помогут загореть

Продукты питания обязательно должны быть свежими и экологически чистыми, иначе они принесут больше вреда, чем пользы. Некоторые из этих продуктов мы перечислим здесь – сейчас они вполне доступны в любое время года. Есть также простые рецепты приготовления вкусных и полезных блюд из этих продуктов.
Морковь всем известна и всегда доступна, в том числе и по цене. Морковный сок помогает сделать загар более стойким, так что перед тем, как идти на пляж, рекомендуется выпить стакан свежего морковного сока.
Употребление абрикосов помогает защитить кожу и загореть быстрее, а оттенок загара будет более ярким. В пляжный сезон ешьте хотя бы 200граммов абрикосов в день.
Персики содержат вещества, защищающие кожу от ультрафиолетового излучения и ожогов, а также позволяющие добиться более ровного загара.
Виноград сам по себе является мощным антиоксидантом, способным оберегать кожу от различных заболеваний, уничтожать патологические клетки и сохранять водный баланс организма. К тому же он прекрасно воздействует на иммунитет.
Замечательный и очень вкусный продукт – дыня. Она также помогает нашей коже загореть быстрее и делает оттенок загара более интенсивным. Загар будет более ровным, если съедать 300граммов дыни в день. Только следует помнить, что дыню едят отдельно от любой другой пищи.
Мощный антиоксидант ликопин, предотвращающий окисление и рак кожи, содержится в обычных томатах. Всего 60граммов томатного сока в день помогает загореть быстрее, а от ультрафиолетового излучения защищает не хуже солнцезащитного крема.
Насыщенный бронзовый оттенок кожи можно получить, употребляя шпинат. Загар в этом случае сохраняется дольше, а кожа страдает гораздо меньше.
Витамины, содержащиеся в брокколи, защищают кожу и до, и после загара. Даже если вы слишком увлеклись солнечными ваннами, ожоги в этом случае будут гораздо меньше.
Арбуз любят все, но мало кто знает, что он не только поддерживает в организме нормальный водный баланс, но и защищает кожу от солнечного излучения, а загар делает более ровным и стойким.

Не только фрукты и овощи, но также и другие продукты полезны тем, кто любит загорать. Среди них – красное мясо, говяжья и свиная печень, рыба и морепродукты.

Есть даже несложный рецепт приготовления вкусного блюда из говяжьей печени и томатов.
Печень нарезать соломкой, помидоры – кольцами. Смешать в кастрюле соевый соус, сахар, соль (если надо), муку и имбирь, а потом добавить туда печень. Оставить на 20 минут.
Потом налить в сковороду несколько ложек горячей воды, выложить туда содержимое кастрюли и 5 минут тушить. После этого добавить лук и помидоры, и тушить на среднем (а лучше на слабом) огне до готовности печени, при необходимости добавляя воду.
Главное, ничего не жарить и не слишком долго держать на огне. Приправы можно использовать и другие, по вашему вкусу, а вот соли лучше положить поменьше (тем более, что есть соевый соус). Ведь она накапливает в организме лишнюю воду, а нам это ни к чему, тем более перед прогулкой на пляж.
500г печени, 3-4 свежих помидора, 1 ст. л. муки, имбирь, сахар, соль по вкусу, луковица и соевый соус.

Безусловно, правильное питание поможет вам защитить кожу от вредного ультрафиолетового излучения, старения и ожогов, а также сделает её более здоровой и свежей. Однако все эти продукты не могут вызвать загар сами по себе, а только улучшают и закрепляют его, делая ровным, красивым и естественным. Кроме того, полностью защитить вашу кожу от вредного влияния солнечного излучения они также не смогут.

Поэтому следует обязательно использовать все необходимые средства защиты, такие, как молочко или крем SPF, а также находиться на солнце не больше, чем позволяет ваше здоровье и ваш тип кожи.





Студии загара Alexzagar.

Дата: 12.05.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.