Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Женское здоровье

Витамины необходимые для женского здоровья


Источник: http://www.koketka.de/topic.php?topic=54

Чего нашему организму не хватает больше всего? Конечно же, витаминов. На сегодняшний день известны около 40 их видов, но мы остановимся на тех, которые особенно важны для нашего организма. Очень часто можно услышать от врача или прочесть в дневнике: «Принимайте витамины В и А», и мы уже идем в аптеку за баночкою разрекламированных таблеток. Действительно, сегодня представлен богатый выбор разнообразных средств, которые почти не имеют противопоказаний, т.е. их можно принимать всем и покупать без рецепта. Однако лучше все равно проконсультироваться с врачом и сделать анализы на нехватку конкретных веществ. Дело в том, что наш организм должен обеспечивать себя необходимым количеством витаминов самостоятельно через пищу или синтезировать их из провитаминов, которые также содержатся в продуктах, а, получая дополнительную «подпитку» из таблеток, он начинает «лениться» работать самостоятельно и происходит сбой. Также очень важно знать, что передозировка витаминов так же вредно для нас, как и их недостаток. Поэтому полезные вещества из банки - это неплохо, но те же витамины с огорода или с рынка - намного лучше! А какие именно витамины за что отвечают и в каких продуктах они содержатся?

Витамин А (в чистом виде) содержится только в продуктах животного происхождения, однако организм человека имеет возможность получать его еще из бета-каротина - вещества, которое есть в овощах и фруктах. Он необходим для сохранения хорошего зрения, а также поддерживает иммунные процессы и защищает организм на клеточном уровне, стимулируя регенерацию кожи и слизистой оболочки, а его нехватка приводит к сухости кожи, ломкости волос.
Где найти: морковь, абрикосы (и вообще овощи оранжевого цвета), печень (особенно говяжья), сливочное масло, творог, капуста, яичный желток и кисломолочные продукты.

Витамины группы В:
В1 (тиамин) - улучшает энергетический обмен, нормализует работу сердечной мышцы, предупреждает истощение нервной системы (его нередко используют при лечении неврозов) и помогает лучше запоминать информацию.
Где найти: гречка и овсянка, орехи, фасоль, дрожжи.

В2 (рибофлавин) - участвует в формировании красных кровяных тел, гемоглобина и ткани кожи, а его недостаточное количество вызывает кожные воспалительные процессы в области уголков рта, губ и языка.
Где найти: сыр, творог, красное мясо, муку, помидоры.

В3 - это противоаллергический витамин, который также отвечает за нормальный обмен веществ и, в достаточном своем количестве, задерживает поседение и выпадение волос. Где найти: яйца, грибы, черный хлеб, свежие овощи, пивные дрожжи.

В6 - обеспечивает нормальное функционирование мышц тела и принимает участие в обмене белков.
Где искать: говяжья печень, мясо, кисломолочные продукты и яичный желток.

В9 - регулирует жировой обмен в организме.
Где искать: печень, соя, зеленые овощи и фрукты, морковь и салат.

В12 - необходим для нормального пищеварения, а также благоприятно действует на нервную систему.
Где найти: молоко, мясо, сыры, морепродукты.

Витамин РР - принимает активное участие в образованы гемоглобина и эритроцитов. На этот витамин обратите особое внимание, ведь его недостаток может повлиять на нарушение пигментации и стимулировать развитие нервных заболеваний. Где искать: почти все крупы, сыры, пивные дрожжи, свекла и говядина.

Витамин С - то, что он лучше борется с простудой, знают все. Однако он также необходим и для восстановления поврежденных тканей - позволяет быстрее заживать ранам, и для здоровья зубных десен.
Где найти: черная смородина, петрушка и зелень вообще, квашеная капуста, сладкий перец и, конечно же, цитрусовые - лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты и киви.

Витамин D - это «крестный отец» наших костей и зубов, потому что без него невозможно нормальное усвоение организмом «стройматериала» для них, а именно кальция и фосфора. Где найти: этот крайне нужный витамин содержится в яйцах и в рыбе (сардины, форель, сельдь), однако в небольшом количестве, поэтому, чтобы не испытывать его дефицит, вам нужно ... солнце. Именно так, ведь витамин D имеет и второе название – «солнечный витамин», потому что около 90 процентов его мы получаем, находясь именно под воздействием ультрафиолетовых лучей. Особенно важно находиться на солнце (умеренно, конечно) маленьким детям и беременным женщинам, ведь при его недостатке происходит деформация костей, заметно портятся зубы и даже возникает угроза рахита.

Витамин Е - нейтрализует свободные радикалы и положительно влияет на сосуды, снижая этим риск сердечных заболеваний. А также этот витамин предупреждает появление преждевременных морщин, поэтому его часто используют при изготовлении различных кремов. Где найти: яйца, молоко, тыква, зеленые овощи и зерна злаков.

Дата: 06.05.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 4







R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.