Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Всё о родах

Стандарт естественных родов

Автор: Анастасия Кислицкая
Источник: http://www.materinstvo.ru/art/3150/


§ 1. Естественные роды и медицинские (хирургические) роды различаются в своих КЛЮЧЕВЫХ моментах. Такими ключевыми моментами являются:

Физическая и психологическая атмосфера в месте родов

Пропорция материального и духовного воздействия в родах (таинство родов)

Вывод ребёнка из родового канала (естественно или вакуумэксракция, выдавливание, щипцы, стимуляция, эпизиотомия)

Плацентарная трансфузия (возвращение плацентарной крови новорожденному или досрочное перерезание пуповины) и отхождение плаценты (естественное или чистка)

Бондинг и импринтинг

Непрерывная тепловая цепочка для новорожденного

Лактация

Послеродовой уход за новорожденным и родильницей

§ 2. Применяя разные подходы на каждом из ключевых моментов можно сделать роды удачными либо неудачными (даже трагическими). Пожалуйта, отнеситесь с БОЛЬШИМ ВНИМАНИЕМ к выбору конкретного метода помощи в родах на каждом ключевом моменте.

§ 3. Удачные, как и трагические роды возможны как в роддоме, так и дома. Не имеет смысла выступать против ни родов в роддоме, ни родов дома. Исход родов зависит не столько формально от места родов, сколько именно от условий в этом месте.

§ 4. Выбирая роды в роддоме многие родители преследуют следующие цели:

Стандартизированная, опробованная и привычная методика родов (рожать как все)

Предположение, что роды принимает квалифицированный персонал

Предположение, что роддом укоплектован современной диагностической и реанимационной аппаратурой, исправной и в достаточном количестве

Уверенность беременной в том, что она не сможет родить вне роддома

Заведомо плохое здоровье беременной перед родами

Предпологаемые осложнённые роды (многоплодная беременность, предыдущее кесарево, обвития пуповины или узлы н ней)

Необходимость стимуляции и/или обезболивания

Требуется кесарево сечение или другая хирургическая процедура (при перекрытии плацентой шейки матки или косом предлежание ребёнка или узком тазе или гиперригидной промежности).

Начавшиеся преждевременные роды

Если беременная боится рожать вне медицинского заведения или отрицает альтернативные подходы в родах

В случае невозможности учесть все необходимые условия для реализации домашних родов (отсутствие места для родав, отсутствие помощника на родах, ярый простест других родственников).

§ 5. Выбирая домашние роды многие родители преследуют следуюшие цели:

Рождение в естественном (с точки зрения беременной) ритме, комфортной (с точки зрения беременной) психологической атмосфере и комфортной (с точки зрения беременной) физической среде и месте родов

Реализация завершённой плацентарной трансфузии (перерезание пуповины после выхода плаценты), является одним из КЛЮЧЕВЫХ моментов в родах, что недостижимо в условиях роддома

Избегание разреза и даже разрыва промежности (разрыв бывает на неподготовленной промежности при первых родах в 25 – 35 % случаев, а при подготовленной промежности уменьшается до 3 – 5 %, особенно при родах в минибассейне)

Избегание стимуляции родов при которой часто у новорожденного возникает гематома и гипертонус, а также более серьёные осложненя, такие как ДЦП

Избегание наркотического обезболивания (медикализации, применяемой совмесно со стимуляцией) которая часто приводит к остановке сердца и дыхания у новорожденного, вызванного проникновением наркотика через плаценту в кровь новорожденного, и которое у новорожденного формирует чёткую зависимость от наркотиков (применяемых при этом) на всю его жизнь

Завершённый бондинг и импринтинг (неразлучность с матерью на протяжении около 3-х часов сразу после родов: до первого засыпания накормленного новорожденного)

Роды в приятной психологической атмосфере, контролируемой самой роженицей и семьёй роженицы. Зачастую если роды произошли утром, то уже вечером молодая мама часто в состоянии гулять на улице (летом) с новорожденным.

Полный контроль со стороны родителей над естественным отпаданием пуповинного отростка и отсутствие принудительного отрывания (выкручивания) его, что часто практикуется в роддоме приводя к пупочным грыжам у новорожденного.

Избегание подмены или любой другой вредной манипуляции с их новорожденным

Отсутствие необоснованного повышенного внимания врачей к гениталиям новорожденных мальчиков в связи с гиппердиагностикой фимоза.

Если роды происходили при помощнике, то внимательный и заботливый начальный патронаж того же помощника, который помогал при родах: помошь с налаживанием лактации, первому прикладыванию к груди, бондингу и импринтингу, консультациями по приливам молока на 3-5-й день, первому пестовальному массажу, последующей динамической гимнастике для новорожденного, советам по ухаживанию за новорожденны и за молодой мамой.

Некоторые родители хотят также избежать вакцинации, что более трудно сделать в роддоме

§ 6. Роженицы часто стают заложниками спокойствия формалистов из роддома, зачастую в ущерб своему здоровью и здоровью новорожденного. Подавляющее число рожениц вообще не интересуется юридической стороной родов. А ведь это прямой путь к нарушения ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ! Потребителей медицинских услуг. Если к этому невнимательно относиться, то можно нанести непоправимый вред собственному здоровью. Бездумное доверие врачу просто ОПАСНО, особенно в наше время дикого капитализма! Это приводит к вопиющим злоупотреблениям. При родах нужно избегать явно негативного и даже агрессивного влияния.

§ 7. Выбрав определённый способ родов (домашних или в роддомае) не нужно потом смешивать их: это только может навредить самим родам. Особенно нужно ибегать попадания в роддом после домашинх родов: врачи обязательно попытаются специально навредить такой непослушной роженице.

***

§ 12. Подготовка к родам начинается с получения подробного достоверного материала о состоянии беременной и плода. Система роддомов позволяет рожать женщиана с различными патологими при беременноси, но для тех, кто планируют рожать дома есть список ограничений:

не должно быть индуцированного зачатия (со стимуляторами) или ЭКО (экстракорпорального оплодотворения),

не должно быть проведенной процедуры сохранения беременности при риске невынашиваемости, особенно при ПЕРВЫХ РОДАХ.

не должно быть клинически узкого таза,

не должно быть диагностированного несоответствия головки плода и таза матери,

не должно быть диагностированного косого предлежания,

не должно быть диагностированного перекрытие плацентой шейки матки,

не должно быть диагностированного веса плода больше 4000 (на первых родах) или 4200 (на повторных родах),

не должно быть в анамнезе предыдущего кесарево.

§ 13. Не доверяйте пропаганде лёгкой возможности естественных родов после предыдущего кесарева сечения. Тем более такие роды ОЧЕНЬ опасны в домашних условиях. При возможном разрыве матки по шву от предыдущего КС смерть наступает в течении нескольких минут! Не доверяйте авантюристам предлагающим Вам родить дома после КС.

***

§ 15. Желательно не перекармливать плод чтобы он не был большим, особенно при первых родах. Оценить размер плода и его вес можно по данным замеров живота. В данный момент при Фонде разрабатывается соответствующий калькулятор в который можно ввести данные замеров живота и получить результат веса и диаметра головки плода. Это моможет контролировать питание беременной и оценить соответствие коньюгаты (размеров таза беременной) и размеров головки плода. Повышенное внимание нужно уделить сбалансированному питанию естественными продуктами и исключить передозировки (или бесконтрольное использование синтетическимих витаминов (см. статью: Естественные и синтетические витамины), а также консервированных продуктов промышленной переработки с опасными пищевыми добавками (смотреть список опасных и безопасных добавок Е).

§ 16. Неправильное питание во время беременности может подорвать здоровье роженицы и плода и осложнить роды. Желательно летом питаться естественными витамино-содержащими продуктами.

§ 17. Нужно внимательно относиться к некоторым побочным воздействиям УЗИ на ранних сроках (на первом триместре). Что касается второго и третьего триместров, то у нас нет данных, говорящих о негативном воздействии ультразвука на беременную или внутриутробного ребёнка, поэтому избегать УЗИ на последних двух триместрах не стоит, тем более что основные данные о состоянии плода собираются по результатам именно УЗИ.

§ 18. Не следует путать схватки по Брегстону-Хигсу (БХ) с началом родовой деятельности. Эти ложные схватки просто готовят матку к последующим родам. Матка тренируется.

§ 19. Контроль над дыханием очень важен на самих родах, так как позволяет правильно и легко вытужить, и при этом не нанести верд например глазам.

§ 20. Выбор позы ещё более важен при родах так как он обеспечивает положение родового канала. Позы на спине самые неэффективные, так как искривляют родовой канал (ребёнку трудно его проходить и требуется большее усилие при вытуживании) и пережимают артирию питающую матку в результате чего матка менее питается кислородом и соответственно немного теряет нормальную способность достаточно сокращаться что зачастую приводит к слабости родовой деятельности. В роддомах при этом применяют дополнительную медикаментозную стимуляцию и выдавливание руками или с помощью дополнительных инструментов (наложение щипцов, вакуумэкстракция).

§ 21. Поза на корточках часто бывает сильно эффективна, когда нужно интенсивно вытужить ребёнка, но в этой позе долго усидеть нельзя: отекают ноги.

§ 22. Поза на четвереньках наиболее эффективно при родах. При ней родовой канал ровный и легко позволяет ребёнку выйти. Кроме того в этой позе менее вероятен разрыв промежности. Такая поза может применяться при домашних родах и либеральных родах в частных роддомах. В государственных роддомах в такой позе родить практически невозможно из-за запретов персонала и из-за инверсного способа вывода новорожденного из родового канала, которым они не владеют или не хотят владеть и который не описан в учебных пособиях по акушерству для медработников.

§ 23. Особую важность при подготовке к родам нужно уделить занятиям в бассейне. Это очень эффективный метод подготовки организма к родам. Беременные, которые занимались во время беременности в бассейне как правило лучше рожают, чем те, которые не занимались в бассейне во время беременности. Ещё лучше результаты, если женщина регулярно до родов занималась в бассейне или часто плавала в открытых водоёмах. Замечено, что пловчихи рожают вцелом лучше, чем те женщины, которые редко плавают или вовсе избегают тренировок в воде.

§ 24. Менее эффективным чем занятия в бассейне, но всё же полезными являются занятия гимнастикой для беременных в гимначтическом зале или просто дома. Для некоторых беременных занятия в бассейне невозможны, и тогда для них занятия в гимнастистическом зале являются основными в подготовке.

Дата: 29.04.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 4







R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.