Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Всё о родах

Дыхание во время родов


Источник: http://www.7gy.ru/content/view/635/48/

Специальные приемы дыхания

Наряду с расслаблением и другими методами, облегчающими состояние роженицы, правильно организованное дыхание во время родов уменьшает болевые ощущения. Правильно организованное дыхание — это дыхание с определенной частотой и глубиной.

Конкретные значения частоты и глубины своего дыхания вы подберете в зависимости от особенности протекания будущих родов, своих предпочтений и потребности в кислороде. Предварительно освоив предлагаемые упражнения и приспособившись к ним, вы сможете успокоиться и расслабиться с их помощью во время родов.

Различают три основных типа управляемого дыхания во время родов: медленное, легкое (ускоренное) и переменное (переходное). Вы можете применять все три способа дыхания, если они помогают вам расслабиться и получить достаточное количество кислорода, а также правильно вести себя во время интенсивных схваток.

Лучше всего в ранней фазе родов дышать медленно и продолжать так дышать, пока это помогает. Затем вы можете переключиться на легкое или на переменное дыхание — какое вас больше устраивает. Третий тип дыхания рекомендуется в более поздней фазе родов. Некоторым женщинам подходит медленное дыхание в течение всего периода родов. Другие применяют два типа дыхания: медленное и легкое или медленное и переменное, а некоторые используют все три типа. Что именно выберете вы, будет зависеть от ваших реакций и интенсивности схваток.

Медленное дыхание следует применять при интенсивных схватках, когда вы уже не можете ходить или разговаривать. Дышать медленно можно животом или грудью; важно, чтобы дыхание помогало вам расслабиться.

Применение метода медленного дыхания:

Установите нужный тип дыхания: как только началась схватка, глубоко вдохните. Сбросьте все напряжение (медленно, с головы до ног) при выдохе.

Сосредоточьте свое внимание на ощущениях.

Медленно вдохните через нос (если это затруднительно, то через рот) и полностью выдохните ртом. Задержите дыхание на сколько сможете. Дышите с частотой 6-10 раз в минуту (примерно в два раза реже, чем обычно).

Спокойно, но с шумом вдохните, оставляя при этом рот слегка приоткрытым и расслабленным. Звук должен быть таким же, как при расслабленном вдохе.

Опустите плечи и расслабьтесь. Расслабьте мышцы груди и живота, при этом они слегка поднимаются, как будто вы вдыхаете, а затем напрягите эти же мышцы, как будто вы выдыхаете.

Когда схватка закончится, сделайте последний полный расслабляющий выдох. Затем вдохните, как будто вздыхаете. Подходящим финалом упражнения на дыхание может быть и зевота.

Расслабьтесь, поменяйте положение тела, попейте и т. д.

Повторяйте описанные выше упражнения до тех пор, пока не почувствуете себя совершенно уверенной в том, что с помощью медленного дыхания вы сможете полностью расслабиться. Во время родов следует так дышать в течение 60-90 секунд за один раз. Потренируйтесь правильно дышать в различных положениях — сидя, лежа, стоя, на четвереньках и даже в машине. При каждом выдохе сосредоточивайте внимание на расслаблении различных частей тела — таким образом вы расслабите все мышцы, не участвующие в поддержании позы.

Легкое (ускоренное) дыхание используйте, если чувствуете, что медленное дыхание не приносит облегчения.

Чтобы освоить легкое дыхание, вдыхайте и выдыхайте через рот с частотой примерно один раз в секунду. Дыхание должно быть поверхностным и легким, тихий вдох и шумный выдох.

Применение легкого дыхания:

Обратите внимание на свое дыхание сразу же, как только началась схватка. На выдохе сбросьте все (каждой части тела) напряжение.

Сконцентрируйте внимание.

Вдыхайте носом и выдыхайте ртом, постепенно ускоряя свое дыхание и делая его более поверхностным — в зависимости от интенсивности схватки. Если схватка быстро достигает своего пика, вам следует раньше перейти к ускоренному дыханию. Если схватка достигает своего пика постепенно, вы должны так же постепенно ускорять ритм дыхания. При этом мышцы рта и плеч должны быть расслаблены.

Когда вы ускорили дыхание в соответствии с интенсивностью схватки, вдыхайте и выдыхайте ртом. Дыхание должно быть поверхностным и, приблизительно один раз в секунду.

Когда интенсивность схватки уменьшится, постепенно переходите к медленному дыханию, вдыхая носом и выдыхая ртом.

Когда схватка закончится, закончите дыхание глубоким вдохом.

Совершенно расслабьтесь, поменяйте положение тела, попейте и т. д.

Этот тип дыхания освоить не так легко, как медленное дыхание. Будьте настойчивы и не торопитесь, постепенно вы привыкнете к такому упражнению. Потренируйтесь сначала дышать с частотой один раз в секунду, однако возможны изменения частоты дыхания — от двух раз в секунду до одного раза в 2 секунды. Затем попробуйте дышать с разной частотой, но та!с, чтобы вам было удобно. Лучшим способом подсчета частоты дыхания является подсчет дыхательных циклов (вдох-выдох) за 10 секунд. Если вы насчитали от 5 до 20 циклов, вы дышите правильно. Если в течение 1-2 минут вы можете свободно и без усилий установить правильный ритм легкого дыхания, значит вы готовы комбинировать его с медленным дыханием.

Переменное (переходное) дыхание является вариантом легкого дыхания и сочетает в себе легкое поверхностное дыхание и периодические шумные выдохи. Переменное дыхание начинается с быстрого дыхания, за которым следует легкое быстрое дыхание с частотой от 2 раз в секунду до 1 раза каждые 2 секунды. После каждых 2-5 циклов медленно, глубоко и без напряжения выдохните, такой выдох поможет вам установить ритм дыхания.

Применение переменного дыхания:

В начале схватки установите нужный ритм дыхания. На выдохе сбросьте все напряжение (последовательно, всех частей тела).

Сконцентрируйте вшивание. Можно сконцентрироваться на лице своего партнера.

В течение всей схватки дышите ртом легко и поверхностно, с частотой 5—20 циклов за 10 секунд.

Каждую секунду или после каждого третьего, четвертого или пятого дыхательного цикла медленно выдохните. Вам не нужно для этого делать глубокий вдох, он должен быть обычным. Некоторые женщины предпочитают выдыхать со звуком «ху» или «па». Подберите себе подходящий тип дыхания и сохраняйте его в течение всей схватки. Ваш партнер может считать для вас («один, два, три, четыре выдоха») или вы сами можете считать, для большей концентрации внимания.

Когда схватка кончится, сделайте один-два глубоких расслабляющих выдоха.

Совершенно расслабьтесь, попейте, перемените положение.

Добавьте эти упражнения к своим занятиям. Схватки могут длиться по две минуты и быть как бы сдвоенными, поэтому научитесь «организованно» дышать не менее 3 минут подряд. При этом необходимо менять положение тела.

Отбирая упражнения, которыми вы будете пользоваться во время родов, следует различать два состояния: первый период, когда шейка матки раскрывается, и второй, когда плод изгоняется из матки; в этих состояниях учитываются два момента: схватки и потуги.

Занятия по аутотренингу лучше проводить в специальных группах под наблюдением акушеров-гинекологов. Практика показывает, что женщины легко усваивают рекомендованные приемы и что полученные навыки позволяют им снизить болевые ощущения при родах.

Дата: 26.04.10

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5







R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.