Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Уход за ребенком

Ежедневный уход за грудным ребенком. Правила купания и пеленания

пеленание


Источник: http://longlash.biz

Кожа у малыша нежная, чувствительная. Покраснения и сыпь могут возникнуть как от длительного контакта с мокрыми пеленками, так и в результате использования в качестве гигиенических средств агрессивных и парфюмерных веществ. Поэтому все средства для ухода за новорожденным должны быть мягкими: пена для ванны, увлажняюще-защитный крем, пудра для пупочной ранки, специальное масло, если кожа вашего грудничка очень сухая. Все это составляет целую серию, предназначенную для ухода за новорожденными. Пудру для тела лучше не использовать, особенно если вы применяете масло или крем - это может вызвать раздражение нежной кожицы. Ни в коем случае нельзя использовать парфюмированные средства гигиены: они вызывают аллергию. Уход за кожей является важнейшим аспектом ежедневного ухода за грудным ребенком. Использовать нужно только специальные гигиенические средства, так как кожа у новорожденного очень чувствительна.

Замена пеленок. Чтобы сменить пеленку, ребенка кладут на спину, на мягкую подстилку. Многие матери находят практичными имеющиеся в продаже пенопластовые подкладки, обтянутые синтетическим материалом, потому что их легко мыть. Сначала подготавливают чистую пеленку. Затем приподнимают ребенка за щиколотки и вдвигают развернутую пеленку под его ягодицы и вынимают грязную. Таким образом, ребенок сразу ложится на чистую пеленку. Теперь чистят попку и половые органы с помощью специальной тряпочки или махровой рукавички теплой водой, а затем наносят защитный крем. В заключение складывают пеленку и закрепляют клейкой лентой. Она должна быть не слишком туго натянута, но не образовывать складки. Сегодня большинство матерей отдают предпочтение одноразовым пеленкам. Благодаря простоте использования, лучшему прилеганию и лучшим гигиеническим свойствам, они почти вытеснили из употребления пеленки из ткани. Частота замены пеленок у каждого ребенка различна. Но как только в пеленке появляются испражнения, ее необходимо в любом случае сменить на чистую, равно как и после двух-трехразового мочеиспускания. Это относится к пеленкам разового использования, обладающим свойством впитывать некоторое количество жидкости и защищать таким образом кожу ребенка. Тканевые пеленки меняют каждый раз, когда они загрязняются. особенно удобны одноразовые пеленки ночью, потому что ребенок не чувствует себя мокрым и не просыпается.

Купание малыша. В первые дни, пока пупочная ранка еще не совсем зажила, ребенка при купании нельзя полностью погружать в воду. Все требующиеся для купания принадлежности должны находиться в пределах досягаемости: мягкое чистое полотенце, рукавичка для мытья или мягкая губка, мягкая пена для ванны, стерильные тампоны и перевязочный материал для пупка. Наилучшая температура воды - около 35°С. Мытье начинают с лица, которое сразу после этого вытирают. Затем моют туловище, ручки и ножки. При этом можно отказаться от дополнительного применения мыла. Старайтесь не касаться пупочной ранки. Половые органы моют отдельной губкой или платком, у девочек - всегда по направлению спереди - назад. После ванны пупок перевязывают заново. До тех пор пока остаток пупочного канатика не отсохнет и не отпадет, малыш не должен принимать ванну для всего тела. Когда пупок заживет, можно, наконец, к ней перейти. При общей ванне порядок действия не отличается от ранее описанного купания ребенка. Голова должна иметь хорошую опору, важно также крепко держать ребенка. Лучше всего подвести левую руку под головку сзади и держать малыша за левое плечо. Начинают с головы, для мытья которой вначале не пользуются шампунем. Легкое массирование кожи головы доставляет ребенку удовольствие и удаляет возможно имеющийся струп. Вытирая малыша насухо, особое внимание обратите на складки тела и промежутки между пальцами ног. После ванны прочищают уши и нос ватными тампонами, разумеется, очень осторожно, чтобы не поранить слуховой проход.

Пупок. Во время родов пупочный канатик отрезают с небольшим запасом, так что от него остается маленький хвостик. Этот остаток медленно отсыхает и через несколько дней самостоятельно отпадает, после чего остается ранка, за которой нужно ухаживать. Пред отпадением канатика нужно ежедневно менять на ранке перевязку из стерильной марли, а кожу под повязкой протирать стерильным тампоном. Пупочную ранку осторожно очищают и наносят дезинфицирующую пудру. Стерильная марля защищает ранку от инфекции. Ее нужно регулярно перевязывать свежей марлей, пока не перестанет выступать раневой экссудат и пупок не заживет полностью.

Берегитесь инфекций! Иммунная система новорожденного, как и весь организм, еще слишком слаба. Малыша защищают антитела матери. Во время внутриутробного развития он получает их через плаценту, после рождения - с молоком. Но материнские антитела не могут обеспечить 100%-ую защиту ребенка. Поэтому необходимо, чтобы окружающие взрослые соблюдали известные гигиенические правила. Так, посетители, по возможности, не должны брать ребенка на руки ил целовать, а члены семьи, желающие подержать малыша, должны перед этим вымыть руки. Достаточно и таких простых мер предосторожности, чтобы защитить новорожденного от инфекции.



Дата: 18.07.08

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 4

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.