Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Всё о родах

Учиться родам или не учиться?

Живот беременной

Автор: Захарова О.А
Источник: http://www.mamakazan.ru

Ответ зависит от человека, его взглядов на жизнь и его причастности к этому вопросу. Одни считают, что роды – это настолько естественно, что просто невозможно что-либо сделать не так – природа выведет, поэтому готовиться – просто терять время и деньги. Другие, уверены, что женщина сама, как бы ни готовилась, ничего не сумеет сделать так, как надо, поэтому готовиться нельзя – только хуже будет. Везде радикализм нехорош во всех своих проявлениях, исходит ли он от фанатиков родов в океане, или акушеров-хирургов, предпочитающих кесарево всем прочим видам родоразрешения. Очевидно одно – настоящая подготовка к рождению собственного ребенка - это упорная работа над собой, труд физический и духовный, путь долгий и трудный, и помощь здесь зачастую просто необходима. И прекрасно когда будущие родители задумываются о том, каким путем их ребенок придет в этот мир, как сделать так, чтобы его на протяжении всей жизни радовало здоровье и ощущение внутренней гармонии. Никто, кроме вас самих, не может решить, как готовиться к моменту появления малыша на свет, никто не решит за вас, посещать ли дорогие курсы, или безропотно лечь на плановое «кесарево»,или пройти трудной дорогой очищения, оздоровления, ожидания, чтобы в конце пути радостно принять в свои объятия выстраданное дитя. Учиться никогда не поздно, особенно – если учиться разумному, доброму, вечному. Сейчас уже никто не отрицает влияние психологического фактора на благополучное течение и исход беременности. Доказано, что душевное спокойствие и уверенность создают рабочий гормональный фон в организме женщины и помогают справиться с многочисленными недомоганиями и предупредить серьезные осложнения. В этом смысле курсы способны оказать неоценимую услугу – обеспечить будущей маме «прививку» хорошего настроения за счет:


- нахождения в среде себе подобных симпатичных «животиков»;
- обсуждения самых насущных проблем и вопросов;
- получения новых интересных знаний;
- специальной гимнастики, отдыха, расслабления, и прочих телесных радостей;
- создания особого радостного, оптимистичного настроя на беременность и роды;
- возможности привлечения мужа, а зачастую и других членов семей к совместному посещению курсов;



Тем, кто ждет второго, третьего и т.д. ребенка, подобные курсы показаны чуть ли не в большей степени, чем тем, кто готовится к появлению первенца. Судите сами:


- «непервая» беременность почти всегда воспринимается окружающими с меньшим энтузиазмом, преклонением и уважением, что крайне важно для женщины, особо ранимой и уязвимой в этот момент.

- наличие в семье других детей вынуждает женщину гораздо меньше времени уделять себе, своему питанию, здоровью, образу жизни, и курсы по подготовке к родам – идеальная возможность набраться новых идей, выкраивать время для занятий гимнастикой, плаванием, здоровым образом жизни, правильным питанием, в том числе всей семьи;

- навыки и умения, необходимые в родах и во время общения с грудным младенцем, забываются за ненужностью очень быстро, если только в семье нет погодков, поэтому далеко не лишним будет освежить старые знания, а заодно получить новую интересную информацию;

- и, наконец, просто приятно познакомиться с новыми людьми, расширить круг общения, приобрести друзей;


И если «первородкам» просто необходимо выработать свою философию родв, освоить азы дыхательной гимнастики, основы правильного питания, комплекс специальных физических упражнений, то тем, кто уже прошел через роды, особенно важен именно психотерапевтический аспект подготовки к предстоящим родам, та самая моральная поддержка, обеспечивающая правильный фон для нормальной беременности.

Как выбрать курсы?

1. Соберите информацию о курсах. Ориентируйтесь не только на их стоимость или месторасположение, хотя, это несомненно, важно, но и на информацию, которую они могут дать. Изучите программу курса, посмотрите место, где проводятся занятия. Оцените систему занятий. Если занятие проводится в цикле, зачастую, оно менее эффективно, поскольку часть нужной информации может быть пропущенной, также, здесь присутствует и психологический момент: неловко оказаться в уже слаженной компании, где многие вопросы были обсуждены. Очень большая группа также не способствует качеству занятий. Количество занимающихся не должно быть более 10 .



2. Пообщайтесь с инструктором, ведь, если это не «ваш» человек, пользы от курсов будет немного. Зачастую вызывает опасение мам немедицинское образование инструктора, что является ошибочным. Скорее в такой работе приветствуется образование психологическое и собственный опыт родов инструктора. Здесь очень уместно высказывание Ю. Мороза: «Лучшим тренером по баскетболу или боксу является не кандидат или доктор соответствующих наук, а тот, кто сам выступал на соревнованиях и кроме этого имеет талант к тренерской работе, а не к НАУЧНОЙ РАБОТЕ».



3. Позитивный фон – это залог успешного обучения. Очень важно, когда на курсах происходит доверительное и доброжелательное общение, а не запугивание диагнозами и страшилками.



4. Курсы не должны быть «однобокими». Должны затрагиваться темы не только родов, но и питания, здорового образа жизни, развития малыша, грудного вскармливания, ухода за ребенком и т.д.



5. Замечательно, если на курсах выдают на руки информационные материалы: книги, шпаргалки, и т.д., а на самих занятиях проводятся не только лекции, но и практические занятия, психологические тренинги, просматриваются тематические фильмы .



6. Прекрасно, когда приветствуется посещение папы и близких родственников беременной, ведь обсуждаемые вопросы касаются все членов семьи. Иногда на занятия приводят старших детей, и для них должно быть организовано какое-нибудь развлечение, пока старшие общаются.



7. Большинство женщин записываются на курсы по подготовке к родам на шестом или седьмом месяце беременности, чтобы к моменту родов полученная информация не стерлась из памяти. Однако к этому времени вы давно уже выбрали врача и предполагаемое место родов, а также приняли многие важные решения относительно будущих родов. Постарайтесь записаться на курсы на первом или втором месяце беременности. Чем больше вы узнаете о различных вариантах родов на ранней стадии беременности, тем выше вероятность того, что вы правильно выберете философию родов, специалиста, который будет вам помогать, а также место, где будут проходить ваши роды.



Дата: 08.07.08

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5

R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.