Наш спонсор - Студия красоты Миладонна: Маникюр в Ульяновске. Качественный маникюр, ресницы и наращивание ногтей в комфортной обстановке.
Запись по телефону +7 (8422) 99-94-99
5 последних статей:
 
5 самых популярных:
 
Рекомендуем:


Быстрая навигация: Все статьи > Планирование беременности

Планирование зачатия

Счастливая пара

Автор: Е. Первушина
Источник: По изданию "В ожидании тебя. Дневник моей беременности"

Очень часто беременность наступает «сама собой», без каких-либо дополнительных усилий. Но все чаще женщины предпочитают запланированную беременность, при которой зачатие происходит вполне сознательно — например, вам хотелось бы родить ребенка в определенном месяце или вы долго не можете забеременеть и необходимо помочь матери-природе. Для этого вам потребуются некоторые знания о «процессе». Итак, внимание!

Ваш будущий ребенок образуется из двух клеток: женской (яйцеклетки) и мужской (сперматозоида). Каждая из них несет половину генетической информации — программы развития для будущего малыша. Яйцеклетка образуется в одном из яичников. Яичники — две железы размером с грецкий орех в полости малого таза женщины. На поверхности яичников располагается множество микроскопических пузырьков — фолликулов, в которых и покоятся будущие яйцеклетки. Они закладываются тогда, когда будущая женщина еще сама является эмбрионом в теле матери, и застывают «в стартовой готовности». По прошествии 12—15 лет под воздействием вырабатываемых яичниками эстрогенов и так называемого фолликулостимулирующего гормона (который вырабатывается в одном из отделов мозга — гипофизе) один из фолликулов начнет расти. Когда он лопается, яйцеклетка выходит наружу — этот процесс называется овуляцией.

«Новорожденную» яйцеклетку бережно подхватывают ворсинки, окружающие устье маточной трубы, и направляют ее по трубе в матку. Именно здесь чаще всего происходит встреча яйцеклетки со сперматозоидом, и результат их слияния, носящий гордое имя «эмбрион», торжественно соскальзывает в матку.

Этот процесс занимает считанные часы. При этом важно знать, что сперматозоиды, попавшие в женский организм, способны к оплодотворению в течение 2—3 дней. Затем они теряют подвижность и погибают. Поэтому для зачатия необходимо выбрать время овуляции. Как же его определить — ведь продолжительность менструального цикла может быть самой разной: от 18 до 35—40 дней? Наиболее надежный и удобный в домашних условиях метод — измерение ректальной температуры. Дело в том, что в первой фазе цикла — от конца менструации до овуляции, когда вырабатываются в основном эстрогены,— температура в полости малого таза снижается до 36,7—36,9° С. Во второй фазе — с появлением желтого тела и началом выработки прогестерона — она поднимается до 37,1 — 37,2° С. Измеряется температура так. Утром, как только вы проснулись, не вставая с постели введите кончик обычного ртутного термометра в задний проход и через 5 минут зафиксируйте полученную температуру. Отмечаете их точками на специальном графике; скачок температуры на 0,3° С говорит о состоявшейся овуляции. Соответственно 3 дня перед овуляцией, сам день овуляции и 3 дня после считаются благоприятными для зачатия. Для повышения вероятности зачатия в эти дни занимайтесь любовью через день — после короткого промежутка концентрация сперматозоидов в мужской сперме повышается.

Мальчик или девочка?

Знание ритмов своего организма поможет вам реализовать извечную мечту человечества — зачать ребенка желаемого пола. Дело в том, что сперматозоиды с Х-хромосомой более живучи, но менее подвижны, чем их «коллеги» с Y-хромосомой. Соответственно если половой акт произошел за 2—3 дня до овуляции, выше вероятность зачатия девочки. Если же он происходит непосредственно в день овуляции и после нее, повышается вероятность получить мальчика. Разумеется, речь идет только о вероятности. Природа любит пошутить.

Дата: 07.07.08

Оценить статью: 1 2 3 4 5 Текущий рейтинг: 5







R.W.S. Media Group © 2007-2016, Все права защищены

Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, либо с разрешения первоисточников. Если Вы являетесь автором какого-либо материала сайта и более не желаете видеть свой труд опубликованным здесь - сообщите нам и мы удалим этот материал. Если же вы хотите предложить к публикации новые материалы - с удовольствием рассмотрим Ваше предложение.